Где же вы друзья однополчане..........

  • 2178 Ответов
  • 827069 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #435 : 06 Ноября 2011, 21:20:19 »
Да, действительно осенняя пора тревожит жизнь.В последних приведенных двух  стихах как в зеркале отражается наше настроение. Ну что ж , Димитриус, вашему другу из Инета, стихи которого вы мне адресовали, не мешало бы напомнить русское изречение: "Не так нас достают зловредные враги, как хитро ж-опые друзья."        И "осквернять места проклятой политикой" придется, потому как жить в страусиной позе не годится. Вобщем я о нем был  лучшего мнения.   Ну, а про добро, которое твой однополчанин ( извините, ВАШ),так и не нажил- вообще грубо и не отесано. Но все равно , жизнь прекрасна. Будем жить!

*

Оффлайн Лариса

  • **
  • 95
  • 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #436 : 12 Ноября 2011, 09:51:38 »
Витя, ты когда писал последнее сообщение, у тебя настроение было во много раз хуже, чем у нас. Посмотрела профили пользователей и увидела, что вчера Вы все были на сайте, а Евгений даже сегодня заходил, но никто ничего не написал. Тревожит то, что Саша последний раз был активен 23 октября. Что случилось, Саша? Мы волнуемся. А Вы, однополчане, вспоминайте, пишите. Лично я с удовольствием читаю Ваши воспоминания, хотя с Вами не была. А политика... Если я могу что-то изменить, приложу для этого все свои силы, знания, умения, возможности, но если я не в силах повлиять на изменения - зачем содрогать воздух? Холодильник улыбается, в доме тепло, ходим (вернее ездим, да ещё и не на отечественных авто) не в отрёпье,  дети сыты, так что будем жить, потому что жизнь прекрасна. С ночи идёт снег, для наших крёв это рано.

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #437 : 14 Ноября 2011, 12:45:45 »
Это строки для меня а кому понравится то и для Вас
Осуди сначала себя самого,
Научись искусству такому,
а уж после суди врага своего
и соседа по шару земному.

Научись сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричи врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждай врага,
А когда приуспеешь в этом,
Не придется уж больше валять дурака,-
Вот и станешь человеком.

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #438 : 16 Ноября 2011, 19:13:00 »
Всем привет! Сделал для себя важное открытие. Оказывается читать сообщения и самому писать их - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Стоит взглянуть на клавиатуру, охватывает страх от обилия всевозможных кнопочек, а палец всего один. Нет, я не инвалид, просто использовать остальные пальцы при печатании мне не позволяет квалификация (точнее полное ее отсутствие). По той же причине никак не могу выложить свою армейскую фотографию, а так глядишь, кто-нибудь и вспомнил бы мою личность. Придется написать о себе поподробнее. Как я уже писал, в часть я попал после окончания учебки в Острове псковской области. Готовили нас специально для службы в РЭЗМ. Я был выпущен на должность начальника ЭВН (электростанции высокого напряжения). Должность была старшинская, да и хозяйство немалое. Вы все, наверное, помните сколько было случаев гибели людей на сетке, приказы об этом нам зачитывали довольно часто. И вот командование из лучших побуждений решило наглядно показать воздействие электричества на живой организм (использовали бездомных собак). Именно мне было поручено на глазах всего дивизиона подтянуть бедное животное к сетке. При воспоминании до сих пор руки дрожат. Но что делать - приказ есть приказ.
Ладно, хватит о грустном. На моем счету имеются и другие заслуги в области энергообеспечения родных РВСН. Служил у нас в роте рядовой Коваленко Юрий Петрович.
Все к нему так и обращались - по имени-отчеству. Это объяснялось его комплекцией и умением
в любой ситуации приготовить что-нибудь вкусное, особенно в карауле. Летом нам не составляло труда набрать на периметре грибов (10 минут - две противогазные сумки лисичек).
Картошка, черный хлеб, сало, сковорода - это для Юрия Петровича не проблема. А вот
электроплитку (вернее ее функционирование) должен был обеспечить я. Плитка эта если и
не была моей ровесницей, то не намного была моложе. При нагревании ее спираль выгибалась
 и касалась дна сковороды. Ставилась плитка на табуретку, поэтому Юрию Петровичу приходилось вставать на корточки (с его-то комплекцией), чтобы помешать это жарево.
Уже это зрелище было захватывающим. Вот однажды наш повар для устойчивости взялся
за радиатор отопления и начал мешать. Прохождение тока по цепи радиатор- Ю.П.-плитка привело одно из звеньев в экстаз. Кто был этим звеном вы, наверное, догадались, ну а я
понял по его восторженным воплям. Узнал я о себе очень много интересных подробностей,
но личная скромность не позволяет мне останавливаться на них. Еще мне была обещана полная отставка от уже почти готового блюда. Ну уж этого я вынести не мог. Посоветовать
кулинару не держаться за радиатор было бы слишком тривиально. Я немедленно призвал
грибников. Последующий допрос заставил их сознаться в том, что грибы были собраны в
недопустимой близости от сетки и в силу своей грибной природы вобрали в себя лишний
заряд. Явление радиоактивности Юрию Петровичу было знакомо, поэтому электроактивность
собранных грибов не вызвала у него сомнений. Его гнев перенесся на другой объект. Чтобы
спасти бедных ребят от расправы, я предложил Ю.П. компенсировать электроактивность грибов применением средств электрозащиты, которые в караулке имелись в избытке. Дальнейший процесс помешивания жарева проходил под наблюдением всего личного состава
караула, включая отдыхающую смену. Были даже попытки созвониться с ротой и призвать
остальных наших сослуживцев, но тогда пришлось бы делиться и продуктом труда Ю.П.
В немом восторге бойцы наблюдали за огромной фигурой в диэлектрических ботах, резиновых
перчатках, стоящей на корточках на соседней табуретке (в качестве дополнительной изоляции) и тщательно перемешивающей картошку с грибами. Когда мы с аппетитом поглощали этот продукт, воспоминания о процессе его приготовления были лучшей приправой. Такой вкусной картошки я не ел больше никогда.
На этой ноте пока закончу, если вам интересно читать о моем личном участии в охране и обороне - пишите. Постараюсь преодолеть свою природную лень за более короткий срок
и выложить очередные воспоминания после более короткого перерыва.
 

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #439 : 17 Ноября 2011, 01:01:33 »
Всем огромный привет! Что то мы заскучали на наших страницах, спасибо хоть Евгений немного поддал настроения. Классные у тебя воспоминания, а главное здорово ты их преподносишь , чувство юмора - великая вещь
    Дима ,я полностью разделяю твои мысли по содержанию последнего назидательного стихотворения, хотя в некоторых моментах можно было бы и поспорить, но сегодня у меня совсем другое настроение, поэтому  мне созвучны совсем другие мысли.

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #440 : 17 Ноября 2011, 01:10:55 »
Тайм-аут беру - надо звёзды почистить!
А то, потускнели от споров они…
Хочу отдохнуть среди золота листьев,
Водой родниковой испить тишины.

Друзей навестить, по которым скучаю.
Гостей проводить добротой и теплом.
И песнь дописать, о которой мечтаю,
Чтоб нежной мелодией полнился дом!

Разгладить морщинки на небе из тучек.
И дождиком смыть грустных мыслей следы.
Да кофе сварить для друзей - самый лучший!
 Да неги шелка постелить для любви…
Тайм-аут беру, чтоб спокойно решить мне,
Как сделать счастливой улыбку людей!
А коль вам тоскливо…- звоните, пишите.
Я к вам заскочу. Вместе ведь веселей!

Так легче, поверьте, дать руку для дружбы!
Сказать: - Я не враг! Вот мой дом, заходи.
Всего-то чуть-чуть в жизни каждому нужно -
Хороших друзей и, конечно, любви
  Санька , не пугай нас, отзовись. Хорошего вам всем настроения и  доброй ночи. Будем жить.

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #441 : 17 Ноября 2011, 16:45:30 »
Всем Привет!Виктор отличные стихи- мне понравилось Всё.Особенно;Сказать;-Я не враг!Вот мой дом,-заходи"крепко!Будем жить!!!
Евгений!Как здорово мы не сговариваясь описали одно и то же событие только мы стояли по другую сторону сетки и наблюдали как эту бродячую собаку шугали на сетку кто то даже назвал Вас (живодёры)извини так не по злому но в сердцах.Отматай пожалуйста несколько страничек обратно и прочитай мы с Сашей вели диалог на эту тему.Так что мы много знаем друг о друге потому как служили в одном и том же месте только в разных в/ч но обедали в одной столовой и фильмы смотрели в одном клубе стадион один на всех спорт зал тоже на Всех один.Вот только по тревоге мы налево Вы направо.И в караулку ходили в разные стороны.Кстате у нас в зоне сетки небыло стояла сигнализация "Тантал"и "Кристалл"так мелочи по сравнению с сеткой.Поэтому девушки из соседних хуторов подходили вплотную к постам некоторых мы знали по именам и кликухам.Хорошие времена были а всеравно домой на Дембель рвались.Сашуль ты где?Отзовись не пугай что то с компом? сообщи от соседей или друзей мы волнуемся.Что то ты изменился после отпуска пиши что на душе.Пока.

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #442 : 18 Ноября 2011, 15:25:37 »
Всем привет. А завтра день РВСН СССР. Всех с праздником , дорогие друзья -однополчане. Здоровья всем крепкого,удачи и везения в этой непростой жизни.Из армейских будней- ранней весной 1974 месные гнали в лесу самогон ночью. В потемках подобрались к самой сетке, развели костер поставили куб и процес пошел. Валежник который десятилетиями никто не трогал/при вас это был, наверное первый заградительный рубеж/ загорелся ,как торф, изнутри и начал свечками выныривать в окружности. Пока винокуры это заметили ,пока прибежали на КПП и внятно обьяснили ситуацию, очаг тления принял внушительные размеры,в том числе и за сетку в сторону склада КРТ.Короче РЭЗМ разгородил периметр ,снял напряжение и недежурная смена ровно сутки перекапывала лес и с водообмывщиков заливали валежник. Гарь и чадный газ стоял ужасный. Первый и последний раз нас подняли по боевой тревоге, а через 2 месяца был дембель.
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Оффлайн Александр Ангельцов

  • *****
  • 532
  • 2
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #443 : 18 Ноября 2011, 18:49:46 »
Братва доброй ночи! Однополчане я здесь жив но не совсем здоров.Всех с нашим Праздником РВСН!! Так не хотелось в честь праздника сообщать о причине
моего отсутствия на сайте-но придётся сказать.Я в ночь с 24 на25 октября попал в электроаварию, КЗ в электрощитовой и хорошо подгорел особенно руки-
вобщем 30%тела подгорело. Был госпиталезирован в хирургичиское отделение, а вот сегодня врач отпустил домой на выходные.Сейчас дела идут на поправку
может скоро выпишут.Женя! А ты знал Мишку Меренова-аккумуляторщика из вашей дивизионной аккумуляторной? На этом пока.Будем жить













































































*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #444 : 18 Ноября 2011, 21:59:50 »
Всех с праздником УРА  УРА  УРА!!!
САша хорощо что написал.Чем помочь тебе.Хорошим словом МЫ БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЛИ.Ты самый лучший среди нас.Поправляйся-Какие наши годы.Будем жить!

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #445 : 18 Ноября 2011, 23:51:48 »
Всех с наступающим! Дмитрий, отматывать назад страницы нет необходимости. Именно они и напомнили мне этот эпизод. Самому вспоминать об этом мне не хотелось как-то. К ожалению,
не все воспоминания приятны, но что было то было. Я ведь тоже был убежден, что подобный пример хоть как-то остановит ребят от подобных происшествий. Ведь по боевомурасписанию,
в случае срабатывания сигнализации о замыкании на сетке, мы обязаны были переключиться на боевое напряжение. Можешь себе представить, с каким чувством я высылал (а чаще бегал сам) на место срабатывания патрулей. Как говориться, бог миловал, и у нас случаев гибели людей на сетке небыло, по крайней мере в течение моей службы.
Саша! Вспомнить по фамилии Мишку не могу. В дивизионе была рота обслуги (мы их звали
кочегарами), ребята из которой обеспечивали всех нас не только теплом, но и электроэнергией. Если мне не изменяет память, сзади плаца, где проводились дивизионные
построения и вечерние прогулки ( с песней на сон грядущий), находилось здание дизельной
электроподстанции. Вот туда бывало я ходил на посиделки с дежурившим там сержантом
из этой роты. Вот ни имени его ни фамилии не помню. Не исключено, что это и был Меринов.
  Ну, а теперь более приятные воспоминания. Это я о девушках. Они, правда до постов к нам
не доходили, а вот патрули частенько с ними сталкивались у внешнего ограждения. Как-то раз
выпуская ребят на периметр, я решил и сам пройтись с ними - это входило в мои обязанности,
2 - 3 раза в неделю осматривать состояние систем и сетки. Мое решение не отразилось
радостным возбуждением на лицах личного состава, что навело меня на некоторые подозрения. Подозрения подтвердились, как только мы отошли достаточно далеко от калитки.
На живописной полянке сидела стайка местных девчат с корзиночками и банками. Оказывается
мои бойцы обещали запустить их недалеко на периметр с целью собрать ягод. Как они утверждали, ягоды за проволокой крупнее. Конечно, я этого допустить не мог, завязалась перепалка, перешедшая постепенно в мирную беседу за жизнь. И вот тут-то моих бойцов понесло. Если бы у них были хвосты, все павлины удавились бы от зависти. Но им пришлось обходиться только языками. Я тоже беседовал с одной из девиц, когда вынужден был умолкнуть, повинуясь жесту одного из цицеронов. В это время высоко в небе пролетал
реактивный самолет. Боец, изобразив на лице глубочайшее внимание, изрек: пятый цилиндр
барахлит. Второй не в силах остаться неоцененным, поправил: не, восьмой. Все девчата
с глубочайшим уважением дружно воззрились на меня. И я сплоховал. Моей фантазии не
хватило, чтобы назвать номер цилиндра реактивного самолета, работающего не в режиме.
Я лишь пожал плечами и промолчал. Авторитет был окончательно утерян, и мне оставалось лишь сидеть и слушать. Внимание аудитории захватил "восьмой цилиндр". "Пятый" же начал
скучать и слегка зевнул. Чтобы оправдать такое свое поведение, он сообщил, что командование (глубокомысленный взгляд в мою сторону) в последнее время часто посылает
его в ночные полеты на ПРМах. На вопрос наших слушательниц, что это такое, последовало
снисходительное молчание. Даже я понял, насколько это секретная система. Ну вам то,
как старым ракетчикам, я по секрету сообщу, но при условии, что эта информация не дойдет
до наших вероятных противников. ПРМ - это полотер ручной модернизированный. Представляет собой деревянный ящик, набитый кирпичами, и оббитый снизу шинельным
сукном. Но главное в его устройстве (собственно потому и модернизированный) - это то,
что рукоятка прибита к нему не наглухо, а на шарнире, что значительно повышает его
тактико-технические данные. За один ночной полет (минут 40 после отбоя) пол в казарме блестел как зеркало. Поэтому я и не хочу, чтобы этой информацией овладели враги-
империалисты. Пусть гады живут с грязными полами.
 Ну, а теперь опять серьезно. Еще раз всех с праздником! Саша, выздоравливай и впредь
осторожней с электричеством. Его действие, увы, и мне знакомо.

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #446 : 19 Ноября 2011, 18:03:08 »
Гвардейцам привет и мои поздравления с нашим общим праздником!!! Саша, очень рад твоему появлению на сайте, хотя новость ты сообщил ужасную. Действительно ,чем бы тебе помочь?  Для лечения  ожогов очень хорошо помогает Хитозан. Испытан он в боевых действиях в Чечне.  Был бы твой адрес непременно выслал бы , хотя он, вообще ,то эффективен в начальной стадии травмы , но и сей час не поздно. В аптеках его нет, и реализовывают этот препарат через фирму Тянь Ши. Может в вашем городе есть офисы этой компании? Как же все таки нам обменяться почтовыми адресами ?     Санька ,ты держись, не падай духом и выздоравливай. Ведь ты нужен не только нам - твоим однополчанам. Кстати, сообщение  уже отправлял сам, или с чьей то помощью? Если сам, так это уже здорово ,значит скоро и снасти рыболовецкие осилишь. Еще раз тебя и всех советских ракетчиков с ПРАЗДНИКОМ !!! Хочу на праздник подарить фото, но пока ни как. Но я добью.

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #447 : 19 Ноября 2011, 20:54:25 »
 Вот и знакомые места.

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #448 : 19 Ноября 2011, 21:16:45 »
         А вот еще.

*

Оффлайн Александр Ангельцов

  • *****
  • 532
  • 2
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #449 : 20 Ноября 2011, 17:31:42 »
Гвардейцам привет! Лариса!! Дай Бог тебе здоровья и всего самого наилучшего в жизни! Ты даже в однокласниках нашла мою среднюю дочь и спросила что со мною и почему я молчу, она тебе сегодня ответила.Да... таких людей как ты очень мало, такие люди никогда не бросят человека в беде и всегда прийдут на помощь.Мой отец прошёл всю войну связистом и у них была девчонка в батальоне в 20 лет Герой Советского Союза,и отец о ней много рассказывал-она искала
раненых бойцов после бояи таскала на себе-помоему Лариса и в тебе чтото такое есть.Витя! спасибо за заботу тоже, я пишу сам правая рука уже рзбинтована а левая ещё частично в бинтах. Витя! есть у нас эта фирма-завтра поедут искать лекарство. Фотки класс, а у Бахманова всегда правая рука на бляхе,а Деланян
как всегда с гитарой. Приём присяги в Парке-Витя а кто из офицеров в центре? Пожалуйста перечисли пацанов остальных-очень охота точно вспомнить.По-моему там Валера коноваленко каптёр вверху мелькает..Пока.
 

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 245778846: