Достопримечательности Лидского района и Лиды

  • 67 Ответов
  • 39617 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
link=topic=366.msg7366#msg7366 date=1207377907]
Кстати, о мемориальной доске..... доска есть, но она на ж.д. станции... если не ошибаюсь.... я уточню....
[/quote]
Доску на - ж.д.вокзале сам созерцал неоднократно!
Но по-моему, г-н Владимир, имеет в виду - другую мемориальную доску. Скорей всего - наверняка! На станции - своя, на заводе - своя...
Чё то так мне помнится!-)

Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

link=topic=366.msg7366#msg7366 date=1207377907]
Кстати, о мемориальной доске..... доска есть, но она на ж.д. станции... если не ошибаюсь.... я уточню....

Доску на - ж.д.вокзале сам созерцал неоднократно!
Но по-моему, г-н Владимир, имеет в виду - другую мемориальную доску. Скорей всего - наверняка! На станции - своя, на заводе - своя...
Чё то так мне помнится!-)

Вчера я дал пояснения по этому поводу. Да, действительно мемориальная доска была на заводе. И я сообщал:

На "Электроизделиях" в начале шестидесятых бригада сборщиков  Марии Зигуновой включила в свой состав героя-подпольщика Александра Климко и выполняла за него план. Так родилось движение "За того парня". Решением ОК ЛКСМУ и ЦК ЛКСМУ комсомольмкой организации завода тогда было присвоено звание - имени Александра Климко... Маша Зигунова живет и сейчас в Лиде, как и многие комсомольцы ее бригады.

С уважением
Даже мертвый ПЕРЕВАЛ вызывает из Леты ГОРОШИНУ.
А средь умерших камней - терновник проросший!

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
М-да... Плохо помним прошлое...
А я вот слышал такую историю... Называю её так, ибо сам - не проверял.
Вроде, как по дороге на Новогрудок(?), чуть в стороне от трассы - но с дороги видно, ещё в середине 80-х прошлого века местными жителями был установлен камень с надписью на польском:"В 193(4)Х году в этом лесу были расстреляны и закопаны  доблестные офицеры-поляки -  солдатами Красной хххх... Вечная память героям!".
И вроде местные власти и КГБ - все об этом знали, но камень не трогали - во избежание волнений и смуты. Проявили - терпимость и мудрость! А то бы ещё и Гродно отошло к Прибалтике или Польше :-( во время развала Империи...
Я - не к развязыванию политических и национальных споров вспомнил, не для того, чтобы задеть г-на Владимира, а о уважении к - Памяти истории. К уважению тех, кто уже - там, куда мы - только бредём или торопимся...
Рассказ этот я услышал от коренной лидчанки Марии Иосифовны Борисевич, к сожалению, ныне покойной. Светлая Вам память, Мария Иосифовна...

Грустненько, как-то вышло... Зато - рассказал о достопримечательности (уж не знаю - сохранилась ли?!), которой не видел в проспекте тур.агентства!
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

М-да... Плохо помним прошлое...

Грустненько, как-то вышло... Зато - рассказал о достопримечательности (уж не знаю - сохранилась ли?!), которой не видел в проспекте тур.агентства!

Вот-вот! И я о том же. Плохо мы помним многое. До сих пор никто не знает о месте где закопали последнего бандюгу Азема, убитого под  деревней Осава, где похоронен комсомолец, повешенный над дорогой на Дворище между деревьями, где память о сотнях замученных и растерзанных в сороковых- начале пятидесятых бандами польских националистов... Об ужасах послевоенных лет могу рассказывать я, проживший после войны в Гродно, Новогрудке и Лиде. И не нужно делить прах по политическим или национальным признакам. Все жертвы уже примирены землей! 

В нашей жизни и истории было все. Многое еще будет.Может дойти и до европейской демократии - с погромами, сжиганием автомашин, стрельбой, продажей органов еще живых людей и прочим. Украина уже продвинулась в этом направлении. Детские органы и дети на "запчасти" уже уходят в прошлое - набирает обороты торговля детским мясом. Деликатес, однако!

А что про память, то евреи чтят своих павших от зверств оккупантов, украинских карателей и польских фашистов. Они и создали мемориал памяти!

Немцы же проклинают то национал-социалистсическое время, и даже не воспротивились строительству на могилах фашистских захватчикой школы №6. А на этом кладбище были похоронены даже и генералы! Теперь белорусы готовят в этой школе защитников Родины!

А я помню, как однорукий воспитанник рядом расположенного детского дома, в послевоенное время лихо играл одной рукой на баяне  напротив центрального памятника фашистам музыкальные произведения на темы о Красной Армии, а детдомовские пацаны расстреливали из рогаток каменного орла с сохранившейся свастикой.

А камень о жертвах польских жовнеров действительно был, но никто ему не поклонялся, так как в памяти тех лет еще хорошо схранилось предательство польской армии и ее бегство, сдача своего народа фашистам на истребление.

Большинство лидских Борисевичей я знаю. Ничуть не осуждаю  приверженность и поклонение всех людей к тому или иному событию. Каждый имеет право на свою память, на свою оценку тех или иных событий. Главное в нашей жизни - не допустить разжигания любой розни, даже если это на несправедливости. А к этому нас все время подталкивают.

Уроки истории должны учить, а не извращать сознание.



 
Даже мертвый ПЕРЕВАЛ вызывает из Леты ГОРОШИНУ.
А средь умерших камней - терновник проросший!

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
....
Большинство лидских Борисевичей я знаю. Ничуть не осуждаю  приверженность и поклонение всех людей к тому или иному событию. Каждый имеет право на свою память, на свою оценку тех или иных событий. Главное в нашей жизни - не допустить разжигания любой розни, даже если это на несправедливости. А к этому нас все время подталкивают.

Уроки истории должны учить, а не извращать сознание.

А я и не упоминал, что уважаемая мной сударыня, одобряла или возмущалась этим памятным знаком... Рассказала она эту историю с юмором, в контексте о мудрости правителей, которая хоть и редко, но встречается! Действительно, время даст свою оценку всем памятникам... А уважение к смерти - должно иметь место.

 
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Главная достопримечательность Лиды = люди.
Во мне говорит закоренелый лидчанин!

*

Оффлайн Greenny

  • ******
  • 2 005
  • 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Главная достопримечательность Лиды = люди.
Во мне говорит закоренелый лидчанин!

Это точно! Нигде не встречал такую плотность завистливый людей на душу населения...

*

Оффлайн alexD

  • *****
  • 1 017
  • 16
  • Пол: Мужской
  • Never give up!
    • Просмотр профиля
    • Новая Лида
Это точно! Нигде не встречал такую плотность завистливый людей на душу населения...
По моему, это своественно всему "советскому" люду. Я не говорю, что все люди выросшие и воспитанные при Советах завистливы, просто очень много таких экземпляров из "той" жизни.
It`s 1 Lida, It`s 1 Life...

Все на покорение викторины! http://v.1lida.org/

Фото-хостинг - http://www.1img.us/

*

Оффлайн Greenny

  • ******
  • 2 005
  • 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По моему, это своественно всему "советскому" люду. Я не говорю, что все люди выросшие и воспитанные при Советах завистливы, просто очень много таких экземпляров из "той" жизни.
...и  из новой тоже. Почему??? Ответ: А родители их откуда???

*

Оффлайн Alika

  • ***
  • 170
  • 6
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 9267060
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт о неразлучниках
Была в Лиде лет эдак , в 12 (где-то в 1985 году), у вас служил мой брат в армии. Жили в гостинице Лида. Поразило ВСЕ!!!!! До сих пор самые радужные воспоминания!

Первое что поразило , это ЧИСТОТА и герань на клумбочках! Везде стояли такие типа каменных ваз с геранью (по моим представлениям, тогда, чисто домашним цветком)  :D Как дома, в общем!)

Очень понравилась гостиница! Помню за окном вроде была стена замка. По улице иногда проходили лошади, которых в Москве тогда не было вообще наверное)

Купаться ездили на совершенно замечательное озеро! Еще вроде бы у вас был завод на которм делали кукурузные палочки, которые я так обожала, и которые в Москве были редкостью) В Лиде то я уж их наелась от души!)

Но самое главное , это действительно ЛЮДИ!!! Нас ВЕЗДЕ принимали как родных!!! Не знаю как сейчас, после развала Союза,(сейчас русских, а тем паче "москалей" нигде не любят), но тогда было потрясающее отношение! И в магазинах помню детских и книжных в которых я любила покопаться), и в гостинице. Водитель автобуса , у которого мы спросили как проехать к озеру, когда узнал что мы из Москвы приехали к вам, провез нас по всему маршруту, с гордостью рассказал про город, показал что где, и пожелал напоследок хорошо отдохнуть и презжать обязательно еще! Расстались как родные! В общем у меня возникают самые теплые чувства при воспоминаниях о Лиде!!! Я до сих пор ее помню и скучаю!

У вас замечательный город!!! И люди замечательные! И главное, что вы по праву гордитесь своим городом!!! (терпеть не могу, когда куда-нибудь приезжаешь , и жители сами же начинают хаить свой "дом"  :mad24:)

Хотелось бы узнать, что изменилось с тех пор, и где можно посмотреть последние летние фотографии? Очень надеюсь всетаки приехать к вам еще!

*

Оффлайн alexD

  • *****
  • 1 017
  • 16
  • Пол: Мужской
  • Never give up!
    • Просмотр профиля
    • Новая Лида

Хотелось бы узнать, что изменилось с тех пор, и где можно посмотреть последние летние фотографии?

Немного есть тут http://lida.in/photos/ . Фотографий не очень много, но обещаю взять отпуск где-нибудь в июле и приехать в Лиду и не расставаться с фотиком. Вот еще отличные фото: http://www.unavitaverde.net/cities/lida/index.php

Очень надеюсь всетаки приехать к вам еще!
Ждем!!!  :welcome:
It`s 1 Lida, It`s 1 Life...

Все на покорение викторины! http://v.1lida.org/

Фото-хостинг - http://www.1img.us/

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
2AlexD.
Спасибо за ссылы с фотографиями!
 :thanks:
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Alika

  • ***
  • 170
  • 6
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 9267060
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт о неразлучниках
alexD, огромное спасибо!!! Постараюсь! Очень бы хотелось приехать!  :rolleyes24:

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Ещё фотки Лидского ж.д.вокзала, извините - если повторяюсь:
http://railwayz.info/photolines/showline.php?lineid=39
И - моя любимая:
http://railwayz.info/photolines/showphoto.php?ph_id=769
;-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Alika

  • ***
  • 170
  • 6
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 9267060
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт о неразлучниках
Andy Cop, спасибо , мило!  :angelo:

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 365465346: