Языки

  • 48 Ответов
  • 24783 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Языки
« : 23 Августа 2008, 21:52:48 »
Давайте поговорим о языках.. Кто какие знает? Что учит? Мечтает выучить? Какой язык считаете важнее?

Ну о себе, наверное. Русский, белорусский, английский. Есть начальные познания во французском. Его-то я и хочу "оседлать".

Ну если отбросить все национализм и все такое, то важнее считаю английский. Все-таки язык международный. Даже в том же Минске легко встретить англоговорящего.
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Языки
« Ответ #1 : 24 Августа 2008, 01:22:18 »
Знаю - русский, белорусский, украинский - довольно хорошо, английский - вери гуд; итальянский и испанский - могу изъясниться (типа "Доброго дня суток! Хочу поесть, попить,, отлить... Что скока стоит, как пройти к плаццо де...") французский - плохо, немецкий - оч.плохо... ;-(
Кто посоветует хорошую программу обучения немецкого языка? Часто страдаю, от не знания немецкого! Хотя там стока наших, и программ должно быть - немеряно, для обучения ленивых мигрантов...
Заранее - благодарен!
;-)

Ой! Совсем забыл! Благодаря ВС СССР умею посылать "в далёко" на двадцати языках бывшей Империи... И - понять, что был послан, наверно, на - сороках... ;-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн alexD

  • *****
  • 1 017
  • 16
  • Пол: Мужской
  • Never give up!
    • Просмотр профиля
    • Новая Лида
Re: Языки
« Ответ #2 : 25 Августа 2008, 11:28:54 »
Знаю - русский, белорусский, украинский - довольно хорошо, английский - вери гуд;
+1
А мечтаю изучить... голландский. Только с этим в РБ туговато...
It`s 1 Lida, It`s 1 Life...

Все на покорение викторины! http://v.1lida.org/

Фото-хостинг - http://www.1img.us/

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Языки
« Ответ #3 : 25 Августа 2008, 23:47:59 »
Спасибо, сэр Алекс! А я - понять не могу, что это репутация - встала!-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Языки
« Ответ #4 : 28 Августа 2008, 12:41:58 »
Знаю русский, белорусский - отлично (по диплому я в том числе - учитель русского языка и литературы), английский - нормально, болгарский, старославянский, древнерусский - изучал в ВуЗЕ, конспекты поднять - могу немного полялякать... Неплохо знаю латынь (правда, счас немного призабыл), 150 пословицами мои знания не ограничиваются.... Эх, эти "деклинатио" и личные окончания! Жах! А Горацио на латыни... А "Кредо" и "Аве Мария" ... Всё это когда-то наизусть знал....Что ещё.... чуть-чуть (по воле службы) знакомился с санскритом и мёртвым полабским, но здесь - очень слабо.... Кстати, интересовался эльфийскими языками Толкиена.... Пробовал сам моделировать слова с помощью готовых аффиксов и интерфиксов... Писал сценарий для ролевой настольной (с братом играли). так там заделал чела по имени РОХ-КУВАЛДА.... В имени этом - использовал 4 квенийских и синдаринских элемента...Примерный перевод - "Всадник с Восточных Земель, отбрасывающий тень могучего лука..." Вообще, филология - для меня очень важна, ведь именно профессию филолога я выбрал из сонма других и посвятил ей себя... :thanks:

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Языки
« Ответ #5 : 28 Августа 2008, 23:55:13 »
Обалдеть! А кто такие - "мёртвые полабы"? Дожил до седых волос, но - ни разу не слышал!
Позор - на мои седины! Герр Праведник, если - не в тягость и время есть, расскажите! Конечно, можно напрячь "гугль с рамблёром"...
А - момент доверия? И кому я - поверю больше?!
:-)
Заранее - спасибо!
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Языки
« Ответ #6 : 29 Августа 2008, 10:29:09 »
Сейчас, по памяти это тружно сделать, но всё же, опираясь на Википедию, расскажу...

Пола́бский язы́к — вымерший западнославянский язык.

Полабский язык был наиболее близок к польскому и вместе с ним, кашубским и вымершим словинским относится к т. н. лехитским языкам (от имени легендарного основателя Польши — Лех).

Название языка происходит от славянского названия реки Эльба (польск. Łaba, чешск. Labe и т. д.). Другие названия: древяно-полабский, вендский. Соответственно и славянское племя, говорившее на нём, называлось древяне (нем. Drawen), полабы или (немецкое название всех славян Германии) венды.
Был распространен до первой половины XVIII века на левом берегу Эльбы в Люненбургском княжестве (теперь округ Люхов-Данненберг земли Нижняя Саксония), где были записаны памятники этого языка, а ранее также и на севере современной Германии (Мекленбург, Бранденбург, Шлезвиг).

Ареал полабского языка граничил с сорбскими языками на востоке Германии.

В XVII веке полабский язык становится социально непрестижным, от него специально отучают в школах, «венды» скрывают или не афишируют своё происхождение и переходят на немецкий язык. В 1725 в одной из семей носителей языка молодое поколение уже не знало полабского. Последняя запись сделана около 1750 года. В 1790 составитель первого сводного полабского словаря Й. Юглер искал информантов, которые хоть немного понимали бы по-полабски, но никого найти уже не смог.

Язык был бесписьменным, но в XVII—XVIII веках в окрестностях Люхова было записано несколько коротких текстов (в значительной части переводных) и создан словарь объёмом 5 тыс. слов. Записи отражают три разных говора, но диалектные отличия между ними небольшие.

Кроме немногочисленных письменных памятников сохранились полабские названия в топонимике Нижней Саксонии, Саксонии Анхальт, Мекленбурга, Бранденбурга, Шлезвига: (Штаргард, Загард, Гартов, где особый рефлекс -gard-, как и в кашубском и словинском, соответствует восточнославянскому город, южнославянскому град).

Так как полабской письменности не существовало, составители словарей пользовались более или менее последовательно средствами немецкой графики и орфографии, которая не очень подходила для передачи полабской фонетики. В связи с этим этим было создано несколько систем транскрипции для этого языка. Наиболее распространенной является следующая:
Гласные

a, e, o, u и i — близки к русским [а], [э], [о], [у] и [и]
å — лабиализованный открытый звук
è — закрытое e
ǫ, ą, ę — носовые гласные (первый из них закрытый)
ö и ü — передние лабиализованные гласные, аналогичные таковым в немецком языке
ă (в работах Т. Лера-Сплавинского — ә)[1] и ě — редуцированные (краткие) гласные
ai, åi, oi, au, åu — дифтонги
Согласные

p, b, m, f, t, d, n, s, k, r, l, z, c, j, x — соответствуют русским [п], [б], [м], [ф], [т], [д], [н], [с], [к], [р], [л], [з], [ц], [х]
z — аффриката [дз]
Мягкость обозначается апострофом — t', d', l', s', z', c' и т. п.

[править] Архаичные черты
Сохранение носовых звуков [ǫ], [ą], [ę]: pętь > pąt
Сохранение в системе спряжения аориста и имперфекта
Сохранение остатков двойственного числа

[править] Новые черты
Дифтонгизация гласных верхнего подъема > [ai], > [au], [y] > [oi]: blizko > blaisk, duša > dausa, ryba > roiba
Замена [о] на [ü], [ö]: dobryi > dübre, koza > t'öza (влияние немецкого языка)
Замена [а] на [о]: sam > som, jabloňa > joblünia (влияние немецкого языка)
Замена [g], [k] перед [ü], [ö], : на мягкие [d'], [t']: gora > d'öra, kuchar > t’auchior
Редукция конечных гласных: lěto > let
Упрощение в системе склонения
В лексике большое количество немецких заимствований, в том числе из средненижненемецкого языка.

Текст молитвы «Отче Наш»:
Aita nos, tâ toi jis wâ nebesai, sjętü wordoj tüji jaimą; tüji rik komaj; tüja wüľa mo są ťüńot kok wâ nebesai tok no zemi; nosę wisedanesnę sťaibę doj nam dâns; a wütâdoj nam nose greche, kok moi wütâdojeme nosim gresnarem; ni bringoj nos wâ warsükongę; toi losoj nos wüt wisokag chaudag. Pritü tüje ją tü ťenądztwü un müc un câst, warchni Büzac, nekąda in nekędisa. Amen.

Сравнение лексики с другими славянскими языками:

полабский польский кашубский верхнелужицкий нижнелужицкий чешский русский
clawak, clôwak człowiek człowiek čłowjek cłowjek člověk человек
vicer wieczór wieczór wječor wjacor večer вечер
brot brat brat bratr bratš bratr брат
dôn dzień dzéń dźeń źeń den день
ręka ręka rãka ruka ruka ruka рука
prenja zaima, jisin jesień jeséń nazyma nazymje podzim осень
sneg śnieg sniég sneh sněg sníh снег
lato lato lato lěćo lěśe léto лето
sestra siostra sostra sotra sotša sestra сестра
ryba ryba rëba ryba ryba ryba рыба
widin ogień òdżiń woheń wogeń oheň огонь
wôda woda wòda woda woda voda вода
wjôter wiatr wiater wětřik, wětr wětš vítr ветер
zaima zima zëma zyma zymje zima зима

Вот такие пироги! Честно говоря, абсолютно равнодушен к "мёртвому полабскому", но в Вузе заставляли всё это учить, а именно - то, что лицезреете Вы, уважаемый Энди Коп...




*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Языки
« Ответ #7 : 29 Августа 2008, 10:30:13 »
Кто-нить юзал Эсперанто?

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Языки
« Ответ #8 : 30 Августа 2008, 01:54:42 »
Майн Готт, Праведник! Я, конечно, ожидал от Вас "раскрытия темы", но - Вы, превзошли все мои ожидания!
 :thanks:
Я - тоже, интуитивно, - связал с Эльбой... Приятно, что - интуиция, не - подвела!-)
Один вопрос: древяне и древляне - одно ли и тоже? Ваше мнение, как эксперта, был бы рад услышать!
Заранее - спасибо!

И чё я могу добавить - кроме раза!
 :yes:

На Ваш - вопрос... Да, - про эсперанто!
У мя в детстве валялся самоучитель эсперанто в двух томах, и - вдохновлённый идеей, пытался освоить. Славо Богу - вовремя бросил эту затею!
Со мной позже, работал Валера Карпенко... Замечательный инженер, и - великолепный филолог, семантик, лингвист и - прочая! Изучал немецкий в подробностях, увлёкся и - выучил эсперанто... А заодно - испанский и латынь! Написал две брошюры о недостатках и минусах эсперанто, предложил возможности улучшения. Но в - смутные 90-ые, было - не до эсперанто... Обидно!-(
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Языки
« Ответ #9 : 30 Августа 2008, 23:08:20 »
Я думаю, что с "древлянами" произошла опечатка...
Насчёт эсперанто - ну и чёрт с ним...
Что касается языков...
Как Вы считаете, мы, филологи, нужны этому миру?

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Языки
« Ответ #10 : 31 Августа 2008, 00:06:07 »
Конечно, нужны! Кстати, недавно, ко мне пришёл одноклассник, доктор исторических наук - с тем же вопросом, и тем же коньяком... Это сезонное явление у гуманитариев?
 :beer:
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Языки
« Ответ #11 : 31 Августа 2008, 00:24:37 »
более чем... не потому ли небезызвестный поэт А.С.Пушкин так любил осень? :)

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Языки
« Ответ #12 : 31 Августа 2008, 00:33:38 »
"Служенье муз - не терпит суеты!
Прекрасное - должно быть величаво..."
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Языки
« Ответ #13 : 31 Августа 2008, 01:03:50 »
Воистину так...

*

Оффлайн kompas

  • ***
  • 134
  • 1
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 460385523
    • Просмотр профиля
    • www.lidofon.com
Re: Языки
« Ответ #14 : 06 Октября 2008, 13:11:55 »
знаю русский, белорусски, английский. понимаю польский.
Счас учу греческий. ну его нах))

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 0860067846: