БАК

  • 40 Ответов
  • 21571 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: БАК
« Ответ #15 : 16 Сентября 2008, 11:44:53 »
И чего Вам так этот БАК сдался? Лучше поговорили бы о голоде в Африке...

*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Re: БАК
« Ответ #16 : 20 Сентября 2008, 21:13:15 »
И чего Вам так этот БАК сдался? Лучше поговорили бы о голоде в Африке...

Кстати, да. Мне ночью, после написания своего предыдущего о БАКе, снился... CERN. Это был настоящий триллер. Не знаю, почему но я уверен, что он выглядит именно так, как мне приснилось. Так вот суть сна: здание CERN`а сотрясает мощное землятрясение, причем я во время него почему-то ношусь из одного кабинета в другой. Какое-то смутное ощущения правоты - "Ага, я же говорил". Но землятрясение заканчивается, выходит какой-то специалист в белом халате и сообщает, мол, БАК был незначительно поврежден. Через незначительное время повреждения будут устранены и БАК наконец-то будет запущен. Я с ощущением жгущего душу предчувствия начинаю кричать, что БАК нельзя запускать, так как есть повреждения на более глубоком уровне. И если их не устранить, случится ОНО. Но меня начинают уверять, что все, мол, будет ОК. На что я пытаюсь возразить, но... не могу... Вырывается лишь немой крик...

На этом месте я в холодном поту вскакиваю. :vau3:

Я бы не стал бы писать столько "многа букаф", если бы не это:

Большой адронный коллайдер (БАК) возобновит свою работу не раньше, чем через два месяца, сообщает BBC News со ссылкой на представителя CERN (Европейского центра ядерных исследований). Это время необходимо для того, чтобы устранить последствия произошедшей в пятницу поломки и отремонтировать вышедший из строя элемент. Стоимость работ составит около 3,6 миллиарда евро.

Серьезный сбой в работе БАК - крупнейшего на планете ускорителя элементарный частиц - произошел 19 сентября в 11:27 по московскому времени. Один из 9300 магнитов, расположенный в секторе 3-4 (между детекторами Alice и CMS) вышел из сверхпроводящего состояния в нормальное с мгновенной потерей тока. Подобные происшествия были предусмотрены при строительстве коллайдера, однако дальнейшие события стали "внеплановыми". Магнит продолжил нагреваться, и температура в секторе, где произошла поломка, достигла 100 градусов по Кельвину (-173 градуса по Цельсию). В результате сбоя в туннель ускорителя БАК было выброшено около тонны жидкого гелия.

Представитель CERN Джеймс Джиллис (James Gillies) рассказал, что для проведения ремонтных работ поврежденный сектор необходимо будет нагреть. После замены поврежденные элементов температуру вновь опустят почти до значения абсолютного нуля. Никакой опасности для людей произошедший в БАК сбой не несет.

Это уже не первый сбой в работе коллайдера, произошедший с момента его запуска 10 сентября. Ночью 13 сентября из строя вышел трансформатор в системе охлаждения ускорителя в восьмом секторе кольца. Температура в системе поднялась до 4,5 градусов по Кельвину. Через несколько часов работа коллайдера была возобновлена.

Из-за последнего сбоя в работе БАК пробный эксперимент по столкновению протонов может быть отложен на неопределенное время.

I'm Scared...  :cold:
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: БАК
« Ответ #17 : 20 Сентября 2008, 23:58:49 »
Да, Вы - прозаик! Вам бы триллеры писать! Так убедительно, я - даже проникся!
Понятно, что столь грандиозный проект, лепившийся сотнями фирм, государств, тысячами учёных - не может заработать сходу. Будут - доработки, исправления погрешностей и - прочая... Но предположить, что он - предвестник конца света! Это было бы слишком просто! Столкновение разогнанных протонов. В солнечных протуберанцах высокоскоростных протонов - да пруд пруди! И что - за всё время Вселенной они ни разу не сталкивались? Не поверю! При взрыве водородной бомбы, если помните формулу из квантовой физики - тоже идёт высвобождение свободных протонов, причём - в условиях высочайших температур и давления. Так что сталкивались они и ранее, и - частенько.
Другое дело - наблюдение этого процесса и практическая польза!-( Ну, откроют ещё десяток новых "короткоживущих" элементов, которые существуют тысячные доли секунды... Их - не поймать, не - сохранить... Вгрохали кучу денег в сомнительный проект (в плане самоокупаемости), а тут - голод в Африке, как правильно подсказывает нам сэр Праведник. Не знаю...
"Я, конечно, не специалист..." - как в моём любимом анекдоте, но я вижу в этом проекте больше отмывания денег, чем реальной пользы, и - уж менее всего - угрозе Вселенной!
Стар Трек!-)


Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: БАК
« Ответ #18 : 21 Сентября 2008, 10:59:17 »
Правильно! "Голод в Африке" - только аллегория, а вот 3,6 миллиарда евро - деньги реальные и нужные... Хотя бы больным раком детям...

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: БАК
« Ответ #19 : 22 Сентября 2008, 01:39:26 »
Правильно! "Голод в Африке" - только аллегория, а вот 3,6 миллиарда евро - деньги реальные и нужные... Хотя бы больным раком детям...

Абсолютно - согласен! За - проектом, как я вижу, стоят - ВПК разных стран и энергетики - сторонники идеи "холодного термояда"... Мало нам атомных станций - давайте термоядерные...
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: БАК
« Ответ #20 : 23 Сентября 2008, 16:42:53 »
Но, увы, на сильных мира сего повлиять мы сами не можем...

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: БАК
« Ответ #21 : 23 Сентября 2008, 23:50:45 »
Но, увы, на сильных мира сего повлиять мы сами не можем...

... поэтому - не страдаем, не мучаемся, не просыпаемся в холодном поту. Переживаем только за то - на что можем повлиять! А остальное - в руках Божьих. Это, я Вам, как - атеист, ответственно - заявляю!-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн MOD

  • *****
  • 404
  • 15
    • Просмотр профиля
    • http://1lida.org/
    • Email
Re: БАК
« Ответ #22 : 28 Сентября 2008, 21:14:53 »
2 dklas, жить будем. Еще несколько месяцев :)

Цитировать
Большой адронный коллайдер, работа которого была приостановлена в связи с техническим сбоем, будет вновь запущен не ранее весны. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Европейского центра ядерных исследований (CERN) Джеймса Джиллиса (James Gillies). Ранее предполагалось, что работа крупнейшего на планете ускорителя элементарный частиц будет возобновлена к концу осени.

Как уточнил Джиллис, ремонт коллайдера может быть закончен уже к середине ноября. Следовательно, вновь пучок протонов по всему кольцу ускорителя будет пропущен не раньше весны следующего года, когда ускоритель будет снова включен.

Вместе с тем Джиллис сообщил, что ремонтные работы никак не повлияют на проведение церемонии открытия БАК, намеченной на 21 октября.

Напомним, крупнейший сбой коллайдера произошел 19 сентября. В результате сбоя в туннель ускорителя БАК было выброшено около тонны жидкого гелия. По предварительным данным, причиной аварии стал поврежденный электрический контакт между двумя магнитами.
Адрес для обращений: support(((@)))1lida.org

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: БАК
« Ответ #23 : 29 Сентября 2008, 00:03:13 »
2 dklas, жить будем. Еще несколько месяцев :)


Типун, Вам на язык! По моим прогнозам - ещё лет по восемьдесят... Это в случае - если будете злоупотреблять "излишествами". А так - и того больше!-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: БАК
« Ответ #24 : 29 Сентября 2008, 14:06:02 »
"Будем живы - не помрём..."

*

Оффлайн MOD

  • *****
  • 404
  • 15
    • Просмотр профиля
    • http://1lida.org/
    • Email
Re: БАК
« Ответ #25 : 30 Сентября 2008, 09:43:11 »
Типун, Вам на язык! По моим прогнозам - ещё лет по восемьдесят... Это в случае - если будете злоупотреблять "излишествами". А так - и того больше!-)
Это была шутка...
Адрес для обращений: support(((@)))1lida.org

*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Re: БАК
« Ответ #26 : 02 Октября 2008, 21:19:11 »
2 dklas, жить будем. Еще несколько месяцев :)

Какая забота...
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: БАК
« Ответ #27 : 03 Октября 2008, 00:11:16 »
Блиин! Пессимистюки! Как посеешь - так пожнёшь, как настроишь - так поедешь! Привыкните же, наконец, к мысли, что жить буду в здравии до ста, без склероза и маразма. А дальше - просто "дело привычки"!-)
Запрограммируй себя на лучшее!
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: БАК
« Ответ #28 : 11 Октября 2008, 10:17:09 »
вот это правильно...:)

*

Оффлайн niXonbI4

  • ***
  • 225
  • 7
  • Пол: Мужской
  • Вольнадумец
    • Просмотр профиля
    • Березовка!
Re: БАК
« Ответ #29 : 12 Октября 2008, 04:34:51 »
Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках.
Открываются ворота.
Выходит Апостол Петр
- Э, вы че тут делаете?
- А, щьто делаим? Э ми тут...
- Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
- Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника...
- Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
- Хигис деляли...
- Какой еще хигис?
- Бозонма хигис делали... Адин сделали, фтароой сделали, и вместе их два один сделали...
- Вы их че, столкнули что ли?
- Нет, нащяльника, защема сталкнули... Проста разагнали быстра... ощеня быстра... они сами станълкнулися, нащяльника... а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
- Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Еще один Большой Взрыв захотели?
- Зрыв бальшой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан - бабащнуль калайдерма кирьдихълар..
- Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
- А там еще за нами потом заходить будут...
- Вы че, идиоты, кроме себя еще кого-то угробили?
- Защем угробили...? Не угробили, там калайдерма сламался...
- Ладно, сколько вас там
- Щесь милиардав... С половинама...

© великая и могучая сеть


666
23
1.61083398874989484 ...
числа... которые разрушают и создают мою жизнь...

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 4559900846: