Творчество лидчан

  • 342 Ответов
  • 114435 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #15 : 22 Марта 2008, 13:13:13 »
Дзякуй! :))))

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Творчество лидчан
« Ответ #16 : 22 Марта 2008, 23:40:48 »
Было б - за что...
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #17 : 22 Марта 2008, 23:51:04 »
Есть за что... Судя по активности, темой "Творчество лидчан" заинтересовались только ты и я..., а остальные лидчане, похоже, или не хотят или стесняются говорить о Творчестве... Странно, правда? Плюс, хорошие советы по моим стихам...
Да, в Интернете я бываю не так часто, как хотел бы, отсюда и мои "исчезновения" :))
Энди, а Вы не ТВОРИТЕ случаем? :))

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Творчество лидчан
« Ответ #18 : 23 Марта 2008, 00:52:06 »
Творил, что блудил - много и часто, выкладывал - изредка, и слава Богу!
Писал - в стол, через год - читал и выбрасывал... И писал новое... и по кругу...
Завышенные требования? Нет, просто учился - на прекрасном... Кто знает Рахметова? Ведь он - списан с чахоточного Белинского...
Отличная библиотека дома в детстве (вся квартира - в книжных шкафах, на русском, немецком, английском), талантливые учителя русской (и не только!) литературы в школе...
Поэтому - изъяны вижу сразу, а сам - всё реже и реже чиню карандаш... Вот вывалил - ё-маё!
:-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #19 : 23 Марта 2008, 01:10:03 »
Теперь  гонись  за  жизнью  дивной!
И  каждый  миг  в  ней  воскрешай.
На  каждый  звук  ее  призывный
Отзывной  песнью  отвечай!
 «Из эпиграфа к
«Стихотворениям Лермонтова»»(Беля)
 
"Завышенные требования? Нет, просто учился - на ПРЕКРАСНОМ..." (с)


Пришло на ум...

Г.В.Ф. ГЕГЕЛЬ

ЛЕКЦИИ ПО ЭСТЕТИКЕ

"Мы уже сказали раньше, что красота есть идея. Теперь мы должны добавить, что красота и истина суть одно и то же, ибо ПРЕКРАСНОЕ должно быть истинным в самом себе. Но столь же верно, что истинное отличается от прекрасного. Истинна именно идея, как она существует и мыслится в качестве идеи согласно своему в-себе-бытию и всеобщему принципу. Если это так, то не ее чувственное и внешнее существование, а лишь всеобщая идея в нем имеет значение для мышления. Однако идея должна и внеш-не реализовать себя и приобрести определенное наличное существование в качестве природной и духовной объективности. Истинное как таковое также и существует. По-скольку оно непосредственно существует для сознания в этом своем внешнем бытии и понятие непосредственно остается в единстве со своим внешним явлением, идея не только истинна, но и прекрасна. Таким образом, прекрасное следует определить как чувственное явление, чувственную видимость идеи. В красоте чувственное и вообще объективное не сохраняет в себе никакой самостоятельности внутри себя, а должно от-казаться от непосредственности своего бытия, так как это бытие является лишь суще-ствованием и объективностью понятия и положено в качестве реальности, которая во-площает понятие как находящееся в единстве со своей объективностью и которая по-тому в этом объективном существовании воплощает саму идею.
а) Вследствие этого рассудку невозможно постигнуть красоту. Рассудок не про-никает в это единство, а всегда удерживает его различия в их самостоятельности  и раз-деленности, поскольку ведь реальность есть нечто совершенно другое, чем субъектив-ное, и мы не имеем права соединять такие противоположности. Таким образом, рассу-док всегда останавливается на конечном, одностороннем и неистинном. Прекрасное же, напротив, бесконечно свободно внутри самого себя. Если оно и может иметь особенное и, следовательно, опять-таки ограниченное содержание, то последнее все же должно являться в своем наличном бытии как бесконечная целостность внутри себя и свобода. Ибо прекрасное есть всецело такое понятие, которое не противопоставляет себя своей объективности и не ставит себя в односторонне конечную и абстрактную противопо-ложность к последней, а смыкается со своей предметностью и бесконечно внутри себя благодаря этому имманентному единству и завершению.
Точно так же понятие, одушевляя реальное внешнее бытие, внутри которого оно находится, благодаря этому свободно в данной объективности, находится в ней у само-го себя. Ибо именно понятие не позволяет внешнему аспекту красоты следовать само-стоятельно своим законам, а определяет из себя свои обнаруживающиеся в явлении расчленение и облик, которые в качестве согласия понятия с самим собою в его налич-ном бытии как раз и составляют сущность прекрасного. Скрепляющей же связью и си-лой является субъективность, единство, душа, индивидуальность.

I. УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ И ЗАЩИТА ЭСТЕТИКИ
1. Прекрасное в природе и прекрасное в искусстве
(…) В обычной жизни люди привыкли говорить о красивом цвете, красивом не-бе, красивой реке, красивых розах, красивых животных и еще чаще – о красивых людях. Не углуб¬ляясь пока в споры о том, в какой мере допустимо приписывать подобным предметам качество прекрасного и ставить тем са¬мым прекрасное в природе рядом с красотой искусства, мы уже сейчас можем отметить, что художественно прекрасное выше природы. Ибо красота искусства является красотой, рожденной и возрожденной на почве духа, и насколько дух и произведения его выше природы и ее явлений, на-столько же прекрасное в ис¬кусстве выше естественной красоты.
Более того, формально говоря, какая-нибудь жалкая вы¬думка, пришедшая в голову человеку, выше любого создания природы, ибо во всякой фантазии присутствует все же нечто духовное, присутствует свобода. Конечно, по своему содержа¬нию солнце, например, является абсолютно необходимым мо¬ментом, а вздорная выдумка как что-то случайное и преходя¬щее быстро исчезает. Но такой образец природного существо¬вания, как солнце, взятый с точки зрения для-себя-бытия, есть нечто безразличное, не свободное внутри себя и лишенное са¬мосознания. Когда же мы рассматриваем солнце в его необхо¬димой связи с другими подобными существованиями, мы не берем его с точки зрения для-себя-бытия и тем самым не рас¬сматриваем его как нечто прекрасное.
Высказав ту общую истину, что дух и связанное с ним художественно прекрас-ное выше красоты в природе, мы, разу¬меется, еще ничего или почти ничего не сказали, ибо «выше»– это совершенно неопределенное выражение. Оно предполагает, что пре-красное в природе и прекрасное в искусстве находятся как бы в одном и том же про-странстве представления, так что между ними существует лишь количественное и, сле-дователь¬но, внешнее различие. Однако высшее в смысле превосходства духа (и порож-денной им красоты художественного произведе¬ния) над природой не есть чисто отно-сительное понятие. Только дух представляет собой истинное как всеобъемлющее нача-ло, и все прекрасное лишь постольку является истинно прекрасным, поскольку оно причастно высшему и рождено им. В этом смыс¬ле прекрасное в природе – только реф-лекс красоты, принад¬лежащей духу. Здесь перед нами несовершенный, неполный тип красоты, и с точки зрения его субстанции он сам содержится в духе. (…) и т.д.

PS: Я думаю, то, что ты писал, было не менее прекрасно... :::))) Может, поспешил? :(  И, может, всё-таки как-нибудь познакомишь хоть с одним примером своего творчества? Если же нет, то ты навсегда останешься в моей памяти, как один из первых моих профессиональных (именно!)критиков... Что касается меня, то я собираюсь ТВОРИТЬ и дальше... Может, когда ещё и услышишь обо мне... :)



*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Творчество лидчан
« Ответ #20 : 23 Марта 2008, 01:21:45 »
Уверен, что - услышу!
Спасибо, и жаль, что сократил Гегелевские лекции - там чем дальше, тем интерестней, но - для любителей!
 ;-)

Если сам - не жалею, то и Вам - не стоит! Сам ведь - первое мерило и первый оценщик... Не взирая - на мнение остальных.
Плодотворных выходных, тебе Праведник!
P.S. Я, кажется, понял твою проблему - у меня та же, мысли - обгоняют строчки! В итоге - малопонятно, и всё - на ассоциациях и домысливании...
А кто как поймёт? И поймёт ли...
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #21 : 23 Марта 2008, 01:31:45 »
Мы поймём...Наверное... А больше никого я тут и не наблюдаю... :)
И Вам хорошего воскресенья... Не проспите весь день! :)) И - удачи!

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Творчество лидчан
« Ответ #22 : 23 Марта 2008, 01:43:15 »
Не гневи Бога...
Все видят - и понимают, просто - пока, не вмешиваются...
Представишь великолепие, увидишь!
:-)
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #23 : 23 Марта 2008, 13:10:09 »
Скорей бы вмешались... Было бы интересно....
Где вы мастера слова и пера????!!!! (крик страждущего в творческой пустыне)  :::))))

*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Re: Творчество лидчан
« Ответ #24 : 26 Марта 2008, 14:18:24 »
Скорей бы вмешались... Было бы интересно....
Где вы мастера слова и пера????!!!! (крик страждущего в творческой пустыне)  :::))))

Увы, перо сломано, а мастер в состоянии весенней меланхолии...
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #25 : 31 Марта 2008, 10:36:54 »
Энди, тебе ещё чё-нить моего дать почитать??? А то как-то пусто и не густо.... :(
И если да, то на какую тему?

*

Оффлайн Andy Cop

  • ******
  • 1 196
  • 20
    • Просмотр профиля
Re: Творчество лидчан
« Ответ #26 : 01 Апреля 2008, 00:40:24 »
Рад всему... Всё - оскверню... Но Вы - возьмите нужное для себя, и не обращайте внимание - на остальное... Приятной ночи, Вам, Праведник!
Вид гор - вызывает восторг,
Перевал - вызывает горошину...

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #27 : 03 Апреля 2008, 10:41:06 »
По возможности - порадую...

*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Re: Творчество лидчан
« Ответ #28 : 03 Апреля 2008, 22:25:41 »
Pravednik, продолжай творить и радовать нас своим искусством. Мне очень нравится!

P.S. А может открыть целый сайт с собраниями сочинений Pravednik`a? Pravednik, alexD как вы считаете?
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Творчество лидчан
« Ответ #29 : 09 Апреля 2008, 14:20:59 »
Мне даже не по себе как-то... Спасибо Вам всем... До собраний мне ещё далеко... Максимум сборничек на стихов 60 - и то самых лучших... Для себя сделал как-то... "Философия Абстрактного" называется... Скоро выкину ещё пару стихов оттуда... сейчас нет возможности.

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 0860067846: