Где же вы друзья однополчане..........

  • 2178 Ответов
  • 823080 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Александр Ангельцов

  • *****
  • 532
  • 2
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2085 : 04 Мая 2017, 04:06:35 »
Доброе утро однополчане!Вспомнить конечно приятно все те манипуляции по тревоге и на КЗ,но многое подзабыто....Сначала из хранилища сержанты и в основном офицеры(расчёт сборщиков)вывозили вручную в закрытом контейнере "изделие"и катили его на площадку для погрузки на стыковочную машину.Потом мы стыковщики (я был нештатным 3м номером в расчёте вира-майна)раскрывали контейнер и грузили краном (покойный ныне крановой Саня Натрусный мастер высшего класса был в работе)изделие из контейнера на стыковщик,всё это дело закрывалось тентом и мы ехали на старт площадку.Там на старте уже кипела работа стартовиков как  пчёлы возле летка-очень много было там народу.Наш расчёт по команде начальника расчёта:"расчёт по местам"! начинали свою работу по стыковке изделия к ракете,всё очень быстро и мобильно.А кто сейчас зачинщик поездки в Лиду?Когда наши ездили то инициатором был Дима,а сейчас что то он молчит и не появляется на страницах,он ведь там почти рядом с Лидой живёт,можно хоть пять раз в год ездить, было бы желание.А я призывался 9го мая 1969 года (вылеттал самолётом до областного призывного)-всё кругом было в весеннем цвету,особенно черёмухи и девочки молодые.... так не хотелось весной идти на службу.Потом из Белгорода нас повезли поездом на запад а куда неизвестно,мы поначалу думали везут нас в Германию.И вот по моему  12мая мы уже шли толпою по Лидскому ж.д мосту,который от большого количества людей чуть было не рухнул(его сильно начало болтать и качать вправо-влево)вот страху было!Нас привезли в Северный а 14 мая из Лиды нас повезли в Бердовку,там повели в баню и после бани нам уже не вернули гражданские тряпки а одели во всё солдатское и вперёд на плац две недельи отрабатывали по уставу шаг строевой и команды всякие.И вот 1го июня торжественное построение в боевом парке на плацу где мы и приняли присягу.Вот примерно так раньше начинали служить срочники солдаты, ну а сержантов муштровали в Лиде в дивизии шесть месяцев.А потом 2 года службы каждого по своей воинской специальности по охране и обороне рубежей нашей в то время необъятной Родины.Пока.

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2086 : 04 Мая 2017, 11:08:38 »
Всем привет! В Киеве весна ,цветут каштаны, город причесывают к Евровидению.Жизнь продолжается. Александр Гр. ,а  во время вашей поездки в Лиду о судьбе ка-на Поприйчука не справлялись?  Это был мой начальник 1-го отделения. Вы еще упоминали о прапорщике , который живет в Минойтах, а ведь в Минойтах жил и старшина 7-й батареи пр-к Бразовский Виктор или во время Вашей службы был уже другой старшина?
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2087 : 04 Мая 2017, 11:17:26 »
Саня,при восхождении на этот мост ,при прохождении службы в мое время ,давалась команда - не в ногу шагом марш, чтобы его не так раскачивало. Я тоже в мае призывался, очень нравилась природа в Лиде,особенно березовые рощицы на территории дивизии.
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2088 : 04 Мая 2017, 21:36:59 »
   Саша , Сергей , я думаю все кто служил в Лиде все проходили через этот мост , нас тоже везли , непонятно кто , два капитана и два сержанта из Уфы , . Один кап и один сержант в летной форме , а вторые в артиллерийской  , до самой Лиды не знали куда нас везут , доехали до Минска , нас высадили из эшелона , эшелон пошел дальше , а нас на электричку и  в Молодечно , а там ночевка в летнем павильоне , это ноябрь , потом утром посадили в паровоз и привезли в Лиду , опять ждем на вокзале , через какое то время подошел еще паровоз на котором еще привезли таких как мы и повели через этот мост , у моста нас встречал генерал , оказался комдив , с оркестром , потом завели нас в клуб. и начали вызывать по фамилиям и выводить из клуба , меня тоже назвали ,встречает нас старшина , строит и ведет в казарму , оказывается мы пополи в учебку , а тех кто остался в клубе развезли по частям , кого в Бердовку , кого в Минойты , кого в Дятлово или в Гезгалы , короче раскидали по всей дивизии . Что то я опять оказался в гостях на нашем сайте .

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2089 : 04 Мая 2017, 21:38:51 »
   Это опять я , Салават .

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2090 : 07 Мая 2017, 15:04:30 »
Добрый день, всем однополчанам, с наступающим праздником Победы. Сергей, о капитане Попрейчук П. Г. ничего не знаю тем более, что встреча в Минойтах с прапорщиком Янушкевичем была спонтанной и очень краткой. Он только рассказал что кап. Жданова В. Ф. уже нет и о тех общих знакомых кто чем занимается. Что касается старшины 7- й батареи, то у нас был старшина Ежевич о Бразовском мне ничего не известно. Ну а том мостике/ легендарном/ по пути с ж. д. вокзала  до Северного  не помнит только тот кто не служил в Лиде. А еще этот путь мне вспоминается в связи стем, что стояла сумасшедшая жара/ начало мая 1978 г., а когда призывался в Киеве было достаточно прохладно и был соответственно  тепло одет/. Потом нас всех повели в баню, которая рядом с частью, выдали форму  после чего мы не могли узнать друг- друга так как были все практически на одно лицо

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2091 : 08 Мая 2017, 19:49:21 »
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!Друзья однополчане!

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2092 : 09 Мая 2017, 07:35:51 »
С Праздником Победы, друзья!!!

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2093 : 10 Мая 2017, 21:47:48 »
Опять все замолчали- загрустили, похолодало. В Киеве хододно жутко пролетал снег сегодня. А первый раз снег в мае я увидел в 1978 г вЛиде. Когда только приехали была жуткая жара, но 10 мая 1978 г когда утром нас молодых вывели на зарядку по форме 2 мы оболдели все было в снегу вот тогда я увидел впервые " майский снег".  Ничего все будет ок все равно дело к лету.

*

Оффлайн Александр Ангельцов

  • *****
  • 532
  • 2
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2094 : 27 Мая 2017, 03:14:46 »
Привет однополчанам!Начинаются дачные проблемы и потому некогда заниматься обзором и написанием тем в форуме.Я почти каждые последние четыре года на день Победы бываю в Иркутске и вот в этом году тоже поехал туда.Очень торжественное и красивое мероприятие лично для меня, а главное чувствуешь гордость и радость за наших людей в этот весенний день.Как всегда в этот день как по заказу почти каждый год очень тепло(плюс 20) безветренно и светит яркое солнце,весь город нарядный ,пышно цветут черёмухи,яблони и груши,зеленеет травка,природа как бы тоже участвует и чувствует этот праздник.Я много снимал на видео и фото в этот день,а самое главное мы с внуком впервые в 72ю годовщину Победы пронесли портрет моего отца в бессмертном полку,он конечно был очень горд и доволен что принял участие в этом мероприятии пронеся портрет своего прадеда. Нас даже показало местное Иркутское телевидение при прохождении полка мимо трибун правительства области в кадре когда исполнялся марш "прощание славянки",так что в интернете теперь можно иногда понастольгировать...На этом параде в бессмертном полку прошли 45 тысяч Иркутян и гостей города,вот что значит людская память о тех суровых и героических временах,у многих людей в колонне я видел слёзы на глазах....Даже в этот раз приехали корреспонденты Американское БИБИСИ  и снимали парад, им наверное тоже интересно.Много было молодых людей из Китая и Кореи, даже негров видели,тоже им интересно видеть всё это.В этот день  как то по особому чувствуешь сплочённость и большую ответственность наших людей за память о тех суровых буднях на фронте и в тылу.Один только бессмертный полк растянувшись на несколько километров шел нескончаемым потоком по площади графа Сперанского.Пока.

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2095 : 09 Июня 2017, 10:54:35 »
Всем привет! Лето , днем жара не выносимая , а ночи прохладные. Однокласники заблокированы, так-что общение может быть на форумеили пишите на почту. В остальном все без изменений. Пока
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Оффлайн Лариса

  • **
  • 95
  • 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2096 : 20 Июня 2017, 13:00:07 »
На странице 136 ответ 2030 за 19 августа 2016 года Дима выставил фотографию, на которой компания из трёх Саш на рыбалке в Анапе. Посередине интересный рассказчик Саша Гузенин. Светлая память этому замечательному человеку, Вашему, уважаемые форумчане однополчанину. Девять дней назад перестало биться сердце преданного друга, доброго человека, Саши Гузенина. Царствие ему небесное.

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2097 : 20 Июня 2017, 22:56:50 »
Прощай дорогой ДРУГ!Скорбим помним сожалеем.Нас стало меньше.Прости если чем обидел или оскорбил.Будем помнить и жить жить чтобы помнить.

*

Оффлайн Александр Ангельцов

  • *****
  • 532
  • 2
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2098 : 25 Июня 2017, 03:48:07 »
Я тоже разделяю с друзьями соболезнование  по поводу случившегося.Мы с ним очень часто беседовали по скайп, всегда он был в настроении и у меня даже в мыслях не было что Саньки не станет.Прощай Саша,вечная тебе память и царствие небесное.

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #2099 : 25 Июня 2017, 21:20:41 »
Прощай САША!

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 4559900846: