«Новая Лида. Форумы» - форумы города Лиды

Привет! Сейчас Вы просматриваете форум в качестве гостя. Чтобы получить большие возможности, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вход для пользователей

Забыли пароль?

Статистика форума

Последний пользователь

Всё еще гость? Зарегистрируйтесь!

*

25 Июнь 17, 14:58 pm

Автор Тема: Где же вы друзья однополчане..........  (Прочитано 379427 раз)

Оффлайн Александр Ангельцов

• Граф
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Доброе утро однополчане!Вспомнить конечно приятно все те манипуляции по тревоге и на КЗ,но многое подзабыто....Сначала из хранилища сержанты и в основном офицеры(расчёт сборщиков)вывозили вручную в закрытом контейнере "изделие"и катили его на площадку для погрузки на стыковочную машину.Потом мы стыковщики (я был нештатным 3м номером в расчёте вира-майна)раскрывали контейнер и грузили краном (покойный ныне крановой Саня Натрусный мастер высшего класса был в работе)изделие из контейнера на стыковщик,всё это дело закрывалось тентом и мы ехали на старт площадку.Там на старте уже кипела работа стартовиков как  пчёлы возле летка-очень много было там народу.Наш расчёт по команде начальника расчёта:"расчёт по местам"! начинали свою работу по стыковке изделия к ракете,всё очень быстро и мобильно.А кто сейчас зачинщик поездки в Лиду?Когда наши ездили то инициатором был Дима,а сейчас что то он молчит и не появляется на страницах,он ведь там почти рядом с Лидой живёт,можно хоть пять раз в год ездить, было бы желание.А я призывался 9го мая 1969 года (вылеттал самолётом до областного призывного)-всё кругом было в весеннем цвету,особенно черёмухи и девочки молодые.... так не хотелось весной идти на службу.Потом из Белгорода нас повезли поездом на запад а куда неизвестно,мы поначалу думали везут нас в Германию.И вот по моему  12мая мы уже шли толпою по Лидскому ж.д мосту,который от большого количества людей чуть было не рухнул(его сильно начало болтать и качать вправо-влево)вот страху было!Нас привезли в Северный а 14 мая из Лиды нас повезли в Бердовку,там повели в баню и после бани нам уже не вернули гражданские тряпки а одели во всё солдатское и вперёд на плац две недельи отрабатывали по уставу шаг строевой и команды всякие.И вот 1го июня торжественное построение в боевом парке на плацу где мы и приняли присягу.Вот примерно так раньше начинали служить срочники солдаты, ну а сержантов муштровали в Лиде в дивизии шесть месяцев.А потом 2 года службы каждого по своей воинской специальности по охране и обороне рубежей нашей в то время необъятной Родины.Пока.

Оффлайн Sergey

• Барон
    • Просмотр профиля
    • Email
Всем привет! В Киеве весна ,цветут каштаны, город причесывают к Евровидению.Жизнь продолжается. Александр Гр. ,а  во время вашей поездки в Лиду о судьбе ка-на Поприйчука не справлялись?  Это был мой начальник 1-го отделения. Вы еще упоминали о прапорщике , который живет в Минойтах, а ведь в Минойтах жил и старшина 7-й батареи пр-к Бразовский Виктор или во время Вашей службы был уже другой старшина?
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

Оффлайн Sergey

• Барон
    • Просмотр профиля
    • Email
Саня,при восхождении на этот мост ,при прохождении службы в мое время ,давалась команда - не в ногу шагом марш, чтобы его не так раскачивало. Я тоже в мае призывался, очень нравилась природа в Лиде,особенно березовые рощицы на территории дивизии.
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

Оффлайн салават

• Барон
    • ВКонтакте ID - 172451149
    • Просмотр профиля
   Саша , Сергей , я думаю все кто служил в Лиде все проходили через этот мост , нас тоже везли , непонятно кто , два капитана и два сержанта из Уфы , . Один кап и один сержант в летной форме , а вторые в артиллерийской  , до самой Лиды не знали куда нас везут , доехали до Минска , нас высадили из эшелона , эшелон пошел дальше , а нас на электричку и  в Молодечно , а там ночевка в летнем павильоне , это ноябрь , потом утром посадили в паровоз и привезли в Лиду , опять ждем на вокзале , через какое то время подошел еще паровоз на котором еще привезли таких как мы и повели через этот мост , у моста нас встречал генерал , оказался комдив , с оркестром , потом завели нас в клуб. и начали вызывать по фамилиям и выводить из клуба , меня тоже назвали ,встречает нас старшина , строит и ведет в казарму , оказывается мы пополи в учебку , а тех кто остался в клубе развезли по частям , кого в Бердовку , кого в Минойты , кого в Дятлово или в Гезгалы , короче раскидали по всей дивизии . Что то я опять оказался в гостях на нашем сайте .

Оффлайн салават

• Барон
    • ВКонтакте ID - 172451149
    • Просмотр профиля
   Это опять я , Салават .

Оффлайн Александр Гр

• Рыцарь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
Добрый день, всем однополчанам, с наступающим праздником Победы. Сергей, о капитане Попрейчук П. Г. ничего не знаю тем более, что встреча в Минойтах с прапорщиком Янушкевичем была спонтанной и очень краткой. Он только рассказал что кап. Жданова В. Ф. уже нет и о тех общих знакомых кто чем занимается. Что касается старшины 7- й батареи, то у нас был старшина Ежевич о Бразовском мне ничего не известно. Ну а том мостике/ легендарном/ по пути с ж. д. вокзала  до Северного  не помнит только тот кто не служил в Лиде. А еще этот путь мне вспоминается в связи стем, что стояла сумасшедшая жара/ начало мая 1978 г., а когда призывался в Киеве было достаточно прохладно и был соответственно  тепло одет/. Потом нас всех повели в баню, которая рядом с частью, выдали форму  после чего мы не могли узнать друг- друга так как были все практически на одно лицо

Оффлайн димитриус

• Граф
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!Друзья однополчане!

Оффлайн Александр Гр

• Рыцарь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
С Праздником Победы, друзья!!!

Оффлайн Александр Гр

• Рыцарь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
Опять все замолчали- загрустили, похолодало. В Киеве хододно жутко пролетал снег сегодня. А первый раз снег в мае я увидел в 1978 г вЛиде. Когда только приехали была жуткая жара, но 10 мая 1978 г когда утром нас молодых вывели на зарядку по форме 2 мы оболдели все было в снегу вот тогда я увидел впервые " майский снег".  Ничего все будет ок все равно дело к лету.

• Граф
    • Просмотр профиля
Привет однополчанам!Начинаются дачные проблемы и потому некогда заниматься обзором и написанием тем в форуме.Я почти каждые последние четыре года на день Победы бываю в Иркутске и вот в этом году тоже поехал туда.Очень торжественное и красивое мероприятие лично для меня, а главное чувствуешь гордость и радость за наших людей в этот весенний день.Как всегда в этот день как по заказу почти каждый год очень тепло(плюс 20) безветренно и светит яркое солнце,весь город нарядный ,пышно цветут черёмухи,яблони и груши,зеленеет травка,природа как бы тоже участвует и чувствует этот праздник.Я много снимал на видео и фото в этот день,а самое главное мы с внуком впервые в 72ю годовщину Победы пронесли портрет моего отца в бессмертном полку,он конечно был очень горд и доволен что принял участие в этом мероприятии пронеся портрет своего прадеда. Нас даже показало местное Иркутское телевидение при прохождении полка мимо трибун правительства области в кадре когда исполнялся марш "прощание славянки",так что в интернете теперь можно иногда понастольгировать...На этом параде в бессмертном полку прошли 45 тысяч Иркутян и гостей города,вот что значит людская память о тех суровых и героических временах,у многих людей в колонне я видел слёзы на глазах....Даже в этот раз приехали корреспонденты Американское БИБИСИ  и снимали парад, им наверное тоже интересно.Много было молодых людей из Китая и Кореи, даже негров видели,тоже им интересно видеть всё это.В этот день  как то по особому чувствуешь сплочённость и большую ответственность наших людей за память о тех суровых буднях на фронте и в тылу.Один только бессмертный полк растянувшись на несколько километров шел нескончаемым потоком по площади графа Сперанского.Пока.

Оффлайн Sergey

• Барон
    • Просмотр профиля
    • Email
Всем привет! Лето , днем жара не выносимая , а ночи прохладные. Однокласники заблокированы, так-что общение может быть на форумеили пишите на почту. В остальном все без изменений. Пока

Larisa

• Гость
На странице 136 ответ 2030 за 19 августа 2016 года Дима выставил фотографию, на которой компания из трёх Саш на рыбалке в Анапе. Посередине интересный рассказчик Саша Гузенин. Светлая память этому замечательному человеку, Вашему, уважаемые форумчане однополчанину. Девять дней назад перестало биться сердце преданного друга, доброго человека, Саши Гузенина. Царствие ему небесное.

Оффлайн димитриус

• Граф
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Прощай дорогой ДРУГ!Скорбим помним сожалеем.Нас стало меньше.Прости если чем обидел или оскорбил.Будем помнить и жить жить чтобы помнить.

• Граф
    • Просмотр профиля
Я тоже разделяю с друзьями соболезнование  по поводу случившегося.Мы с ним очень часто беседовали по скайп, всегда он был в настроении и у меня даже в мыслях не было что Саньки не станет.Прощай Саша,вечная тебе память и царствие небесное.

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Визуальная проверка:
Исправьте грамматическую ошибку в слове: чяща. Ответ введите в исправленном виде, не изменяя род, падеж и число: