Где же вы друзья однополчане..........

  • 2178 Ответов
  • 826802 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лариса

  • **
  • 95
  • 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #330 : 04 Июля 2011, 14:21:40 »
 
Дима, спасибо за поддержку, хотя с Вами я тоже не согласна на счёт бесполезности общественных организаций, но это другая тема разговора. Витя, я же писала, что не отвергаю необходимость багажа знаний, а говорю о новой системе приобретения знаний, когда ребёнок не заучивает, а добывает эти знания сам, сам делает для себя открытие нового (а для того, чтобы он это делал, я и должна его зажечь). И знания, полученные таким образом, намного прочнее, чем те, которые заучивались. Сколько ни рассказывай ребёнку, как надо завязывать шнурок, он выучит этот алгоритм наизусть, но завязывать шнурок не научится. А стоит самому взять этот шнурок пальчиками, повозиться с ним, претерпеть несколько неудач и умение выработается на всю жизнь. А по поводу одноклассников, ну ты, Витёк, переборщил. Ты же знаешь, как я отношусь к одноклассникам, помню всех, жду встречи с каждым, с трепетом вспоминаю школьную жизнь, но, по словам С.И.Ожегова: "Школа - УЧЕБНОЕ заведение". И, прежде всего УЧЕБНОЕ. Саша пишет что "нас учили  строго по "шаблону", нас и работать заставляли строго по шаблону. Существовала структура урока, от которой я не могла отойти. Я не знаю, как это было в других регионах, а у нас: шаг влево, шаг вправо - расстрел. Любой проверяющий разнесёт в пух и прах урок, проведённый с отклонениями от этой структуры. И не дай бог, кто-то из учеников посмеет высказать своё мнение (оно было всегда ошибочным, потому что разнилось с учебником),  правило надо было рассказывать не так, как ты его понимаешь, а только так, как оно записано в учебнике,  а попробуй противоречить учителю!!! Я до сих пор помню, сколько я узнала о себе, когда сказала Раисе Семёновне, что она допустила ошибку на доске. Учебный материал нам преподносился в том виде, в каком он был записан в учебнике без обсуждения причино-следственных связей, вопрос "почему" не звучал на уроке, высказывать свое мнение нас не учили. Все решения принимал кто-то, а мы ждали указаний в готовом виде. Я считаю, что не память виною в эпизоде с трубами, а неумение мыслить самостоятельно, планировать, прогнозировать, анализировать. Наверное, поэтому, Дима, "мы с тихого молчания продали все, что нам своею кровью передало старшее поколение". Вы, ребята, мне анекдоты, а я Вам вот эти слова, которые недавно  где-то прочитала, и они мне понравились: "Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою работу? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!" А причин завидовать мне в выборе профессии много!!!

*

Виктор

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #331 : 05 Июля 2011, 02:00:24 »
Всем доброй ночи. Во как здорово все мы завелись. Толи еще будет. И это классно. Ведь это не просто ворчание людей присущее нашему возрасту , а разговор друзей, прошедших приличный жизненный путь, умудренных опытом, и  главное имеющие свои устоявшиеся позиции. Короче,Дима, мне нравится "ход твоих мыслей", но с их содержанием согласиться не могу, хотя ты конечно прав  что жить при социализме мы могли бы и получше. Только вот толку то что сейчас мы ездим на мэрсах и магазинов да церквей не пересчитать. А не было бы нефти и газа ездили  бы мы не то,  что на горбатых запорожцах, а на ишаках да быках гарцевали бы. Просто нельзя историю рассматривать отдельными фрагментами, не учитывая, какое это было время, какая была ситуация в стране, какая обстановка была в мире и т. д. Ведь нельзя же не учитывать, что ни в одной из стран, на которых мы равняемся не было такой разрухи после Гражданской войны, такого давления со стороны мирового капитализма.Далее восстановление, голод / это сейчас говорят что он был рукотворным.-Бред/ , политические репрессии и опять война, разруха ,восстановление,гонка вооружений и давление,давление и давление.И несмотря ни на что- мы крупнейшая мировая держава. И благодаря чему? Благодаря реформам которые были не ради реформ.как сейчас, а для того что действительно сделать такие преобразования чтобы достичь того ,чем мы до сих пор гордимся, и на чем по инерции еще держимся. Это и сельское хозяйство/на котором" умирала"перетрудившаяся интеллигенция/, и тяжелая промышленность, и сильней шая в мире система электро снабжения и родная Армия, и бесплатная медицина. и в     конце концов образование. Где это все сейчас ,дорогие мои сторонники современных реформ?Реформировали армию- ее совсем не стало.зато сейчас мы можем в Анапе с пляжа любоваться НАТОвскими подводными лодками. А что пусть себе плавают, они же мирные. Реформировали сельское хозяйство- жуем какие то сурагаты,наслаждаемся бурьяном на плодороднейших землях и кормим Турцию. Далее медицина,курортное дело- это же вообще ужас. Врачи не учатся. а проплачивают учебу. Заплатил- ты уже на следующем курсе, а там смотришь после очередной оплаты ты уже и главный хирург/как у меня сосед/-:"Что желаете отрезать?" Дима, я не утрирую и ни чуть не преувеличиваю. А подробно все это описываю потому что ты живешь в другом государстве и может у вас там все по другому.Дальше продолжать не хочется надеюсь и так вас убедил, что я со всем не против реформ, а только ЗА, но мне подайте, пожалуйста,ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. А пока Лариса. и ее сторонники реформ в образовании, учат как им советует трижды проклятый всеми министр, мы производственники и другие потребители молодых кадров будем делать работу над ошибками. Ларка не злись, я тебя все равно люблю. Поэтому не могу не поперечить твоему умному изречению. Говорим мы тебе не за спиной, а в глаза /правда глаза твои увижу только завтра/.Обсуждаем мы тоже не тебя и не твою работу, а проблему в образовании. Поэтому мы тебе не только не завидуем, но даже сочувствуем. Так что Вы себе льстите,уважаемый педагог. Ну и чтобы продолжить юморной тон уже по сложившейся традиции-анекдот про реформы, а точнее про рыночные отношения.                     Василий Иванович и Петька иду по пустыне.Жара,барханы,изнывают без воды. Вокруг пески от горизонта до горизонта. Сели отдохнуть. Петька копнул песок- а там мешок с золотом. Обрадовались, но Петька тут же остудил Василия Ивановича: Чему ты радуешься, мешок то я нашел. Ну и неси его сам- сказал Василий Иванович и пошли они дальше.Уже совсем силы на исходе, сели отдохнуть. Копнул Василий Иванович и нашел ящик с пивом. Обрадовались , но теперь Василий Иванович говорит:-"Чему ты радуешься, пиво то мое". "Ну хорошо" - говорит Петька-у тебя пиво, у меня золото,- давай будем играть в рынок." " Хорошо,давай подходи ,спрашивай:чем торгуешь, сколько стоит пиво? "Ну и сколько же стоит твое пиво?-спрашивает Петька. "Мешок золота-" отвечает Василий Иванович." Весь ящик?   Нет одна бутылка. " Ты что Василий Иванович, сдурел, как может одна бутылка пива стоить мешок золота? А Василий Иванович с ухмылкой дает Петьке совет:" Ты Петька не ленись, пройди по рынку,поторгуйся, приценись.Может тебе и повезет, найдешь подешевле."                Я специально в анекдоте поменял Петьку с Василием Ивановичем местами, сколько можно Петьке измываться над своим командиром. Все. Опять почти три часа ночи,пошел спать,завтра ответственный рабочий день. Всем хороших и добрых снов.

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #332 : 06 Июля 2011, 08:09:52 »
Всем Привет!Жить хорошо и жить хочется!Виктор я всецело разделяю твои мысли и вставлю пару строк:

Кое-кто махал лопатой,
Кое-кто варил металл,
А потом пришел "горбатый",
Перестраивать все стал.
Постепенно исчезали
Колбаса, тушенка, рис...
Мы все реже выпивали,
А потом пришел Борис.
Он упал, напившись, в речку.
У него на это дар.
Все исчезло, даже сечка.
А потом пришел Гайдар.
Появилось мясо, сало.
Где он это все нашел.
Только денег вдруг не стало.
А потом Чубайс пришел.
Мы все больше забывали
Наших дедов и отцов.
Свет повсюду отключали,
А потом пришел Немцов.
Люд копался в огороде,
Корнеплоды собирал,
А потом пришел Мавроди
И последнее украл.
Пьяный Боря разозлился,
Допустив такой прокол,
Черномырдин появился,
Стал вообще сплошной прикол.
То кому-то вдует клизму,
То кому-то вставит болт,
Речь - сплошные афоризмы,
А потом пришел дефолт.
Олигархи стали в моде,
Кто на Запад не срулил,
А потом пришел Володя,
Мух от мяса отделил.
То взлетит на самолете,
То он с лыжами в пургу...
А страна опять в пролете,
Взад-вперед снует Шойгу.
Мы и так уж голы, босы.
В довершенье наших бед
К нам пришли "единороссы",
Стал вообще какой-то бред.
В Думе сплошь одни медведи
"Слава Путину" орут,
А потом пришел Медведев,
Ну и кризис тут как тут.
Мы живем, как в драмтеатре
И героев новых ждем.
Кто придет в последнем акте:
Может, человек с ружьем?

*

Оффлайн Лариса

  • **
  • 95
  • 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #333 : 06 Июля 2011, 09:00:31 »
Добрый день! Я учу не так, как мне советует министр образования (по той причине, что наш министр очень далёк от педагогики), а так, как считаю сама наиболее действенным  и приносящим ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. А министр мне дал возможность это делать. Но я на тебя, Витёк, не злюсь, потому что тоже тебя люблю. И не дай бог наступит последний акт и придёт человек с ружьём. Мне приятно общаться с небезразличными людьми. Пусть мы живём в разных государствах, пусть мы остаёмся каждый при своём мнении (в нашем возрасте переубедить кого-то невозможно), но нам небезразлично всё, что нас окружает. Мира, здоровья, тепла и добра всем!

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #334 : 06 Июля 2011, 10:15:19 »
Это я так для между прочим кто есть кто?
&feature=related

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #335 : 06 Июля 2011, 10:23:41 »
Лариса я за то что бы Ты была министром образования в России.
Да Саша возвратишся с рыбалки посмотри внимательно почту я два раза ответил тебе на твоём сообщении.Успехов тебе на природе и в дороге к Югу.Как говорят рыбаки ни хвоста ни чешуи.Ловись рыбка мала и побольше.Всем успехов в труде и по жизни .Пока

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #336 : 07 Июля 2011, 13:59:54 »


Слева направо: Валера Сергеев, Гена Березин, Сережа Харитонов и я, Сергей Лиман
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Ангельцов

Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #337 : 09 Июля 2011, 19:43:09 »
Гвардейцам привет!Столько собралось корреспонденции пока я рыбачил-читать только надо минут 20. Вот это прорвало наших служивых!!
А тема школы сейчас всех  колбасит да ещё какие дискусии ведутся и не понять кто прав в этих дебатах а кто нет.Бахманов сказал верно
что сейчас одному "воевать" что против ветра с......ть и тебя никто не поймёт и не поддержит, а акулы капитализма своими челюстями
раскромсают тебя как пескарика несчастного.На эти темы тоже можно чирикать очень страстно и долго. Дима! я получил твоё письмо,
но только одно-всё нормально изучай мои пути рыбацкие по той статье о наших краях-вот видишь какой молодец молодой человек,
скольких трудов и лишиний ему стоил этот поход-а вот написал дневник да ещё как написал, просто молодчина! Да ещё в интернет
скинул-вот ткких-бы молодых людей побольше сейчас в наше неспокойное время-и ему ведь небезразлично будущее нашей Страны,
а как он сетует о том что последний гигант на Ангаре (Богучанская ГЭС) прекратит существованее Великой Русской Сибирской реки.
А как нам пролжившим большую часть своей жизни на берегах этой Великой "Красавицы"больно и обидно будет смотреть на
рукотворное "болото". И гланое непонятно большинству населения куда и зачем будет нужна эта громадная энергия?Наверное
китайцам-тем всё нужно,и ведь главное что они уже далеко скачут впереди нас-Дима правильно заметил.Дима! Отрыбачил я
нормально, если не считать что 2ое суток "штормился" из-за непогоды-а так всё класно, поймал щуку на 2 кг и много хариуса
но сколько не буду писать, ато ты опять будешь меня ругать за количество пойманой рыбы-буду поскромнее.Давайте осенью
с Виктором ко мне на Ангару- будем закрывать "хорюзиную" эпоху, ато к этому декабрю обещают начать затопление моря.
Молодые люди!! Вы когда соизволите покидать свои ратные трудовые поля? Я имею ввиду Диму и Виктора, Сергей моложе нас
а уже завершает свой трудовой путь-а когда мы покинем это полле боя?Витя! Я тебе задавал вопрос когда ты дембельнулся
и кто на фото возле подполковника Ковалёва ,не Сенцов-ли наш Батя-пожалуйста сообщи.Всем добрых сновидений!    

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #338 : 11 Июля 2011, 12:56:50 »
Всем Привет!Рыбаку добытчику особый привет.Рад твоему возвращению.Щуки хорошо но хариус лучше.Да кстати щуку можно вялить она прекрасно идёт с пивом а хариус в пироги да на сквороду.Саша я изучаю твой маршрут как прошли твои земляки.Вот интересно комсомол построил уникальные стройки а руководят (хозяева) америкосы это как Саша?А мудрое руководство страной в целом.Да Бог с ним с Вашими проблемами у нас своих предостаточно.Так что живите весело и счастливо.Пока.

*

Оффлайн Александр Ангельцов

  • *****
  • 532
  • 2
  • Бывших ракетчиков не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #339 : 11 Июля 2011, 19:24:51 »
Всем привет!Так-то оно Дима так, строил комсомол и ЗЭКа а руководству сейчас не до этого, так-что гудбай Америка! Я завтра сваливаю в отпуск до середины августа. Всем пока.

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #340 : 12 Июля 2011, 09:35:29 »
Привет однополчане!Ребята да  забросте вы эти политтемы. Живите и радуйтесь сегодняшнему дню.Если анализировать то ,что делается у нас в области политики ,экономики ,права, просто дерибана, то нам, воспитанным тем временем ,просто можно сойти с ума.Радует одно, какую же богатую страну мы построили ,что за 20 лет ни наши ни ваши новурыши. набобы и прочая прыть не смогли ни распродать ни разворовать. Саша  хорошего тебе отдыха ,теплого моря и ласкавого солнышка. Дима, одно участие в таких проектах говорит о твоем высоком профессионализме. Успехов тебе в новых проектах. Всем наилучшие пожелание в летнем отдыхе.
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #341 : 12 Июля 2011, 12:03:37 »
Праведнику. А где в Северном служил твой папа?
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #342 : 13 Июля 2011, 09:27:50 »
в\ч 34154 ,49 Гвардейская, Краснознаменная

*

Оффлайн Sergey

  • ***
  • 214
  • 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #343 : 13 Июля 2011, 11:58:22 »
 Всем привет.  С мая по ноябрь 1972 проходил службу в учебке в/ч 34154-у.  Начальник отделения был к-н Лямкин старшиной ст. с-т Якименко Мы не могли пересекаться? А что сейчас в Лиде на месте танкодрома, он находился рядом с КП дивизии, мы по нем кросс бегали. А за казармой учебки был красивейший, чисто березовый лес. Лида мне очень нравилась и в хорошем месте расположена.
Разыскиваю друзей, с которыми служил во 2-м дивизионе 7-й батареи (в/ч 23462), пос. Минойты

*

Оффлайн димитриус

  • *****
  • 655
  • 5
  • Пол: Мужской
  • не всё то золото, что блестит
    • Просмотр профиля
Re: Где же вы друзья однополчане..........
« Ответ #344 : 13 Июля 2011, 16:49:08 »
Sergej ты не просто пчеловод ты мудрый пчеловод.Действительно к чему политзанятия.В самом деле богатейшую страну  за 20 лет растерзать не могут.
Саша за приглашение на хариуса большое спасибо очень интересно и заманчиво.Появляется мечта порыбачить хариуса.Я тщательно изучаю маршрут твоих земляков места там где ты рыбачишь очень интересные.Скажи пожалуйста чем (какая приманка инструмент) ты отлавливаешь хариуса.Со щукой всё яно спининг на живца ну и разные разновидности инструментов.В юности я активно занимался рыбалкой.а потом повзрослел появились другие интересы-незаметно рыбалка отошла на второй потом на третий план в итоге перестал вспоминать.Так при разговоре разведу руками каких я таскал а потом самому смешно.Тот кто меньше всего имел успех тот шире всех разводит руками вот я такой -Щукарь!
Саша успехов в поездке интересных встреч и впечатлений.Будет время на коротких остановках заглядывай стучи.
Sergej спасибо за пожелания.к большому привыкаешь на малое перестроиться трудно так что на распутье так мелкое шевеление и малый интерес,за большое нужно кровно сражаться-Рынок однако!Всем успехов!

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 365465346: