Обсуждаем режиссеров =)

  • 19 Ответов
  • 13474 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Kuliusik

  • ******
  • 1 210
  • 14
  • Пол: Женский
  • No woman, no cry! =)
    • ICQ клиент - 491925907
    • Просмотр профиля
    • Email
Обсуждаем режиссеров =)
« : 16 Июля 2007, 01:10:22 »
Мне, например, очень нравится Ларс Фон Триер! Вот, если вы не знаете:

Ларс фон Триер один из немногих современных европейских режиссёров, который уже сейчас может примерить на себе звание "живого классика". Трудно, почти невозможно, представить себе последнее кинодесятилетие ХХ века без "Европы", "Идиотов", "Танцующей в темноте". Каждая новая работа этого датчанина неизменно вызывает фестивальный переполох, продолжительные дискуссии, а зачастую, и скандалы.

Триер никогда не повторяется, постоянно пишет манифесты, любит лицедейничать, страдает множеством фобий - вот тот набор характеристик, который известен не только поклонникам режиссёра, но и любому, уважающему себя, киноману. Мифотворчество - неотъемлемая часть не только Триера-художника, но и Триера-человека. Источником большинства легенд о "датском вундеркинде" является он сам. Все они, косвенно или явно, помогают нам лучше понять его фильмы, те "внутренние страхи", которые ему приходится преодолевать на съёмках своих картин.

В 1991 году Триер "выходит в свет" с интернациональной датско-шведско-франко-немецкой "Европой". Но Каннское жюри во главе с Романом Поланским предпочло братьев Коэн с их неутомимым и бесстрашным писакой "Бартоном Финком". Со слов очевидцев, на банкете посвящённом закрытию фестиваля Триер учинил форменный скандал, поклявшись, что никогда больше не ступит на легендарную красную дорожку. И его можно понять. "Европа" при всей своей тяжеловесности и очевидном эстетстве является творческим итогом семилетней, кропотливой работы режиссёра. "Элемент преступления", "Эпидемия" и "Европа" образуют трилогию лейтмотивом которой является некая Зона, атмосфера упадка и декаданса. Первые две, из вышеперечисленных лент, наделали немало шума в Дании.

В "Элементе преступления", полнометражном дебюте режиссёра, с его отсылками к голливудскому визионерству и "Эпидемии", эксплуатирующей сюжет многих американских фильмов ужаса, зритель увидел европейский ответ засилью Голливуда. При использовании заокеанских киноштампов Триер вносил в свои ленты неуловимый аромат послевоенного европейского кинематографа и "Европа", по его замыслу, являлась заключительным, и самым внушительным, аккордом этого глобального, во всех отношениях, замысла. Но, как не странно, она была отвергнута своей тёзкой, проиграв при этом всё тому же, хоть и независимому, американскому кинематографу.

В 1994 году Триер снимает четырёхсерийный телевизионный фильм "Королевство", который сразу же был объявлен "европейским ответом на "Твин Пикс". Успех был настолько велик, что в 1997 году режиссёр делает продолжение полюбившегося зрителям сериала. Между этими съёмками Триер сделал картину, которая поставила его в один ряд с Бергманом и Феллини. "Рассекая волны" сразу и бесповоротно был признан шедевром. История женщины готовой пойти на всё ради своей любви к мужу и Богу, потрясла весь мир. Триер применяет новаторские методы съёмок - имитация телерепортажа, эксперименты с цветовой палитрой фильма. На этот раз Канны не устояли - "Рассекая волны" получает Золотую пальмовую ветвь, но Триер держит обещание данное им в 1991 году - вместо слов благодарности, он присылает в Канны свою фотографию в шотландской юбке намекая на место действия картины.

Спустя два года он всё же появляется на фестивале, что уже само по себе стало сенсацией. Но шикарным апартаментам режиссёр предпочёл синий микроавтобус с надписью "Идиоты". Центральная лента манифеста "Догма 95" диктует новые правила, по которым нужно снимать кино. В этой работе он достигает вершин манипуляции зрителем, пафосность с которой сделаны некоторые сцены, заслоняют собой ироничный тон режиссёра. Триер играет, дурачит всех нас, в то же самое время создавая сильнейший эмоциональный заряд, энергетику которого ощущаешь на протяжение всей картины.

2000 год можно по праву считать годом Ларса фон Триера. "Танцующая в темноте" получает сразу несколько наград, в том числе и главный приз Каннского кинофестиваля. Заявленный как мюзикл фильм оказывается очередной холодной манипуляцией над чувствами зрителей. Давно не случалось события, которое обсуждалось бы столь горячо и вызывало бы столь полярные мнения: от экзальтированных восторгов до проклятий и обвинений в художественной безграмотности. Притчей во языцах становится конфликт между Триером и Бьорк. Между тем, отдавая должное блистательной игре исландской певицы и умелой режиссуре, нельзя не заметить надрывную сентиментальность сюжета и совершенно не прописанные роли Катрин Денёв и Питера Стормайера.

В данный момент полным ходом идут съёмки фильма "Dogsville" с Николь Кидман в главной роли. Премьера должна состояться в мае 2003 года, конечно же, на Каннском кинофестивале. Что нового преподнесёт зрителям этот датский режиссёр остаётся только гадать, но в одном сомневаться не приходиться - равнодушных не будет.

Don't worry, be happy!!! =)))

*

Оффлайн pegus

  • *****
  • 648
  • 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #1 : 16 Июля 2007, 01:28:46 »
К сожалению в данной теме я не шарю! Никогда не запоминаю режиссёров после просмотра фильма! Ну слишком много я их смотрел, чтоб все запомнить...
Смерть стоит того, чтобы Жить, а Любовь стоит того, чтобы Ждать!

*

Оффлайн Kuliusik

  • ******
  • 1 210
  • 14
  • Пол: Женский
  • No woman, no cry! =)
    • ICQ клиент - 491925907
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #2 : 16 Июля 2007, 03:18:16 »
К сожалению в данной теме я не шарю! Никогда не запоминаю режиссёров после просмотра фильма! Ну слишком много я их смотрел, чтоб все запомнить...

На самом деле у многих ВЕЛИКИХ режиссёров свой особый стиль, который ни с чьим другим не перепутаешь)))
Don't worry, be happy!!! =)))

*

Оффлайн ProPain

  • ****
  • 354
  • 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #3 : 16 Июля 2007, 22:34:24 »
Эк вас куда занесло!!!Такими темпами скоро о художниках и композиторах 19 века вспомним.
Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.

*

Оффлайн Kuliusik

  • ******
  • 1 210
  • 14
  • Пол: Женский
  • No woman, no cry! =)
    • ICQ клиент - 491925907
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #4 : 16 Июля 2007, 23:12:31 »
Эк вас куда занесло!!!Такими темпами скоро о художниках и композиторах 19 века вспомним.
т.е. это плохо???
Don't worry, be happy!!! =)))

*

Оффлайн Nika

  • ***
  • 189
  • 4
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 380128775
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #5 : 16 Июля 2007, 23:28:25 »
т.е. это плохо???
Нет,это хорошо!Многим пора напомнить о великих людях,которые жили давно!
Может вопреки судьбе все успеть нам сужденно!

*

Оффлайн Kuliusik

  • ******
  • 1 210
  • 14
  • Пол: Женский
  • No woman, no cry! =)
    • ICQ клиент - 491925907
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #6 : 16 Июля 2007, 23:31:08 »
Нет,это хорошо!Многим пора напомнить о великих людях,которые жили давно!


просто он с таким негативом это сказал, что аж... МОЛЧУ!!!
Don't worry, be happy!!! =)))

*

Оффлайн Nika

  • ***
  • 189
  • 4
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 380128775
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #7 : 16 Июля 2007, 23:36:45 »
просто он с таким негативом это сказал, что аж... МОЛЧУ!!!
Ну всякое бывает!Вот лично мне интересно,поговарить о великих людях!Может,что--нить новенькое узнаю!!!!
Может вопреки судьбе все успеть нам сужденно!

*

Оффлайн ProPain

  • ****
  • 354
  • 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #8 : 17 Июля 2007, 19:17:14 »
Ок, начинаю:
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт принадлежит к величайшим гениям мирового музыкального искусства. Его творчество глубоко гуманистично. Страстная любовь к жизни и к человеку, неиссякаемая вера в торжество светлых идеалов, богатство духовного мира -- таковы основы мироощущения Моцарта, нашедшие отражение в его музыке. При этом красота и пластичность мелодии, восходящей к народному творчеству, совершенство художественного мастерства сообщают музыке Моцарта ее неувядаемость. Творчество Моцарта явилось высшим выражением прогрессивных достижений музыкальной культуры его времени.

Пушкин, Рубинштейн и Чайковский о Моцарте. А. С. Пушкин в своей маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» вложил в уста Сальери, следующие замечательные слова, характеризующие музыку Моцарта: «Какая глубина! Какая смелость, и какая стройность!» В этой лаконичной оценке отмечены лучшие качества музыки великого композитора.

П. И. Чайковский писал в одном из своих дневников: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего «Дон-Жуана», ибо благодаря ему я узнал, что такое музыка».

«Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе «Моцарт», -- воскликнул А. Г. Рубинштейн в своей книге «Музыка и ее представители».
Многогранность творчества Моцарта. Творчество Моцарта поражает своей многогранностью. Несмотря на короткую жизнь (Моцарт прожил неполных 36 лет), он создал множество произведений во всех существовавших в его эпоху жанрах и формах. Но, в отличие от Гайдна, основное значение которого заключалось в области инструментально-симфонической и камерной музыки, Моцарт оставил во всех жанрах, в которых он писал, произведения непреходящего значения. Его симфонии, квартеты, трио, сонаты, концерты, оперы, произведения для хора с оркестром (особенно знаменитый «Реквием») одинаково значительны и до сих пор глубоко воздействуют на слушателей.

Национально-культурные связи. Важнейшей особенностью художественного облика Моцарта является широта и многогранность его национально-культурных связей. Моцарт -- представитель венской классической школы XVIII века, которая в его лице нашла свое высшее выражение. Но, в отличие от Гайдна, вся жизнь которого почти не выходила за пределы австрийских владений, Моцарт с раннего детства начал посещать разные европейские страны. Пребывание Моцарта в Италии, Франции, Германии сказалось на его творчестве. При прочной и ясной австрийской музыкальной основе, которая сама по себе является многонациональной (сочетающей южнонемецкие, венгерские и славянские элементы), Моцарт воспринял то, что он слышал, видел, наблюдал в других странах. Так, в мелодике Моцарта много итальянских влияний. Можно услышать в ней и тонкие связи с французской музыкой, со славянскими музыкальными культурами.

Но все это в музыке Моцарта стало «своим», вошло в нее в качестве органической, неотъемлемой части. Все, что было жизненно и нужно, Моцарт переработал, создав свой неповторимо своеобразный творческий стиль. Музыка Моцарта, обнаруживающая множество связей с разными национальными культурами, никогда и нигде не становится эклектической, везде и во всем она носит печать национальной принадлежности и творческой индивидуальности великого композитора.

Моцарт и Гайдн. Принадлежа к следующему после Гайдна поколению (Моцарт был моложе Гайдна на 24 года) Моцарт создал музыку, представляющую собой новый и исторически более зрелый этап в развитии музыкального искусства, несмотря на то, что поздние сочинения Гайдна (« Лондонские» симфонии, оратории «Сотворение мира» и «Времена года») написаны после смерти Моцарта.
Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.

*

Оффлайн ProPain

  • ****
  • 354
  • 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #9 : 17 Июля 2007, 19:24:48 »
Просто я сомневаюсь, что большинство из вас может поддержать тему о режиссерах, тем более знать подробно биографию (как Kuliusik) не заглядывая в интернет. Я не хочу не кого обидеть, просто сужу(судю))) по себе. А может это я тормоз и недалекий человек-можно поспорить!!!
Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.

*

Оффлайн Greenny

  • ******
  • 2 005
  • 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #10 : 17 Июля 2007, 19:38:51 »
Конечно, имя Ларс Фон Триер мне мало что сказало. Но имя где-то слышал на слуху. А мне вот нравятся фильмы Тинто Брасса. Там легкая эротика и некий смысл имеется в отличии от аналогичных фильмов  снятых в этом же жанре.
А вот творчество Вольфганга Амадея Моцарта я приветствую полной душой. Даже записи есть и слушаю так же громко, как Rammstein  :yes:

*

Оффлайн Nika

  • ***
  • 189
  • 4
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 380128775
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #11 : 17 Июля 2007, 20:16:26 »
Ребята,я соглашусь,что не многие могут поддержать разговор,но ведь мы можем многим рассказать,что-то интересное,То чего они не знали!А,Моцарта,я уважаю...у меня есть некоторые его симфонии..Так,что начинаем рассказывать,о великих...С меня тоже рассказ..но чуть позже...
Может вопреки судьбе все успеть нам сужденно!

*

Оффлайн ProPain

  • ****
  • 354
  • 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #12 : 17 Июля 2007, 20:40:07 »
Ребята, давайте не будем себя обманывать. Если кто-то захочет узнать поподробней о деталях жизни какого-нибудь великого человека, он банально спросит у яндекса, а не будет читать тут длинные посты!
Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.

*

Оффлайн Nika

  • ***
  • 189
  • 4
  • Пол: Женский
    • ICQ клиент - 380128775
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #13 : 18 Июля 2007, 14:52:08 »
А может всетаки попробуем,что-нибудь рассказать?Может кому-то понравится???
Может вопреки судьбе все успеть нам сужденно!

*

Оффлайн Kuliusik

  • ******
  • 1 210
  • 14
  • Пол: Женский
  • No woman, no cry! =)
    • ICQ клиент - 491925907
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждаем режиссеров =)
« Ответ #14 : 23 Июля 2007, 03:06:34 »
Просто я сомневаюсь, что большинство из вас может поддержать тему о режиссерах, тем более знать подробно биографию (как Kuliusik) не заглядывая в интернет. Я не хочу не кого обидеть, просто сужу(судю))) по себе. А может это я тормоз и недалекий человек-можно поспорить!!!

Могу не заглядывая в инет расскзать подробную биографию всех режиссеров, которые мне нравятся ;)

 И причем здесь Моцарт???? Какой фильм он снял???? :hahaha:
Don't worry, be happy!!! =)))

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 365465346: