Мистика в литературе

  • 7 Ответов
  • 6660 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Мистика в литературе
« : 13 Мая 2007, 19:20:16 »
Как вы к этому жанру относитесь? Какие поизведения понравились, какие не очень?
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн dklas

  • ******
  • 1 019
  • 12
  • Пол: Мужской
    • MSN клиент - mr.dklas@hotmail.com
    • AOL клиент - dklas513
    • Просмотр профиля
    • dklas
Re: Мистика в литературе
« Ответ #1 : 26 Января 2008, 20:32:04 »
Ладно, немножко перефразирую.
Возьмем всем нам известный роман \"Мастер и Маргарита\". Одно из демо-названий =)) \"Евангелие от сатаны\". И ведь действительно, как объяснить, что во время театральных постановок этого произведения происходили необъяснимые вещи? Почему гибли люди? Съемки фильма также были неудачны.
А почему, наконец, снимали недавно сериал ММ, перед началом съемок пригласили священнослужителя для освящения? Значит люди верили в сверхествественную силу романа?
Знаю такой даже пример: перед прочтением этого романа люди читали молитвы, потому как считается, что произведение приносит зло людям.
Хочу услышать ваши мнения.


P.S. Во время отправки сообщения внезапно оборвалась связь...  :cold:
Познать тьму - значит полюбить свет,
Приветствовать зарю и бояться приближения ночи.
Книга Печалей


*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Мистика в литературе
« Ответ #2 : 24 Мая 2010, 20:21:15 »
Единственное зло, которое принес этот роман мне - это то, что я вытянул вопрос про него на экзамене в универе....

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Мистика в литературе
« Ответ #3 : 24 Мая 2010, 20:23:38 »
Попался мне такой месседж:
"sonate10: Давно читаю ваш форум и вообще весь сайт, поскольку люблю литературу, зарегистрировалась тоже давно, но пишу вот только сейчас, потому как задело за живое. Я, наверно, сошла с ума. Мне уже под 50, а я зафанатела от "Сумерек". Почему - не знаю. Ведь не шедевр, далеко не шедевр, кроме красавчика вампира там и смотреть не на что. Мне очень стыдно. Но я всю жизнь была такая - слегка не от мира сего. Ну да об этом потом. Так вот, сначала был фильм. Который не сразу дошел, но через сутки вдруг возникло желание посмотреть еще раз. Посмотрела. Через сутки - опять. Через сутки - опять. И так 30 суток подряд. Да, я не описАлась и у вас все с глазами в порядке. 30 раз подряд. Решила и книги почитать. Скачала из инета все, что можно было найти, всю серию в различных переводах и в оригинале. Плюс еще и пятую книгу, от лица Эдварда. И вот тут я окончательно рехнулась. Если перевод в первых 4 книгах (оставляя в стороне их литературные достоинства) - еще можно было как-то, сжав зубы и приняв на грудь поллитра коньяка, принять, то эта последняя ошеломила полным кретинизмом перевода. Не могу вообще понять, как можно так издеваться над литературным материалом, даже если это и не ах какой шедевр, то делать из него полный эпикриз для дурдома... Сижу вот и сама перевожу "Солнце полуночи". Уж точно, получится не хуже. Но это так, между прочим. А вот почему такой далекий от совершенства фильм и еще более далекие от него книги произвели такое ошеломляющее впечатление на особу далеко не тинэйджеровского возраста, в литературном чтении искушенную да и в жизни кое-что повидавшую? Мир Сумерек пошатнул мой собственный мир. Помню, когда-то в детстве прочитала "Зверобоя" Купера и была так же потрясена образом главного героя, буквально, бредила им, и продолжалось это сумасшествие с полгода. Похоже, спустя 3 десятилетия, история повторяется, и я опять хожу как из-за угла мешком прибитая. Впала в депрессию. Слезы по любому поводу. Любимый муж раздражает. Перестала есть, занялась моционом, поскольку спортзал ненавижу: скукотища это - бежать по движущейся дорожке, она же никуда не ведет, сидеть тупо качать мышцы, уставившись глазами в трещину в полу... Кто-нибудь может мне сказать - откуда это? Почему такое невероятное воздействие далеко не самых совершенных книг и фильма? У кого-нибудь из вас было что-то такое в связи с этими невероятными шедеврами? Только, пожалуйста, не сильно смейтесь надо мной...."

 А ЧТО ДУМАЕТЕ ОБО ВСЕМ ЭТОМ ВЫ???


*

Оффлайн PiliGrim

  • ******
  • 1 238
  • 18
  • Пол: Мужской
  • Очень знатная игрушка!
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Мистика в литературе
« Ответ #4 : 25 Мая 2010, 07:08:01 »
По этому поводу могу сказать только то, что нас тоже много ГОСТЕЙ читает, но не пишет. Видать, мы их за живое еще не зацепили...
А про кино, так я после "Терминатора" и "Матрицы" по несколько недель ходил "в затупе", а вдруг правда!
Что бы хорошо себя чувствовать, надо спать в день не менее 8 часов... и столько же в ночь.

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Мистика в литературе
« Ответ #5 : 25 Мая 2010, 13:20:25 »
А вдруг эти гости - С ТОЙ СТОРОНЫ?

*

Оффлайн PiliGrim

  • ******
  • 1 238
  • 18
  • Пол: Мужской
  • Очень знатная игрушка!
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Мистика в литературе
« Ответ #6 : 25 Мая 2010, 21:38:09 »
ААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bebe: :bebe: :bebe:
Я все понял! Они пришли за нашими сообщениями!!!!!!!
Но мы не  :sdayus:, а будем защищаться! :nunchako: :pug: :war: :maniac:
Что бы хорошо себя чувствовать, надо спать в день не менее 8 часов... и столько же в ночь.

*

Оффлайн Pravednik

  • ******
  • 3 339
  • 48
  • Пол: Мужской
  • Всё будет просто отлично...
    • ВКонтакте ID - 8670393
    • Просмотр профиля
    • Поэтическая гостиная Алексея Сымановича
    • Email
Re: Мистика в литературе
« Ответ #7 : 26 Мая 2010, 09:27:09 »
Ну а как ещё думать, если СТОЛЬКО ГОСТЕЙ и никто ничего не пишет?

 

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя: Email:
Визуальная проверка:
Введите цифры выделенные жирным: 4559900846: